Экскурсия в храм Святого Архангела Михаила для учащихся начальной школы

- 16:25ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Для учащихся 2–4-х классов Мижевичской средней школы Слонимского района была организована экскурсия в храм Святого Архангела Михаила деревни Старая Переволока.

Старинная церковь производит сильное впечатление своей молчаливой красотой и великолепием.

В начале экскурсии настоятель храма отец Леонид Барбажинский рассказал о правилах поведения в храме, научил, как правильно креститься.

Настоятель храма рассказывал, как правильно ставить свечки, кому помолиться, чтобы получить помощь в учёбе, из каких основных частей состоит церковь. Интересно и то, что звонница расположена прямо в здании этого храма.

Дети познакомились с историей появления церкви. Первые упоминания о храме относятся к 1559 году, значит ему более 460 лет! Учащиеся узнали о роли храма в годы Великой Отечественной войны, когда его настоятель, священник Виталий Бабич, принимал и прятал солдат Красной Армии, помогал одеждой и пропитанием, лечил их. Сама деревня в годы войны пострадала незначительно. 

Удивило ребят, что в церкви нет печки и калориферов для отопления. А зажечь свечи можно, опустив механически паникадило, что и смогли сделать школьники собственноручно.

Во время экскурсии детям и педагогам выпала удивительная возможность прикоснуться к святому. Такие мероприятия способствуют приобщению детей к православной культуре и традициям.

 

Жанна ВОРОНА,
классный руководитель 4-го класса
Мижевичской средней школы
Слонимского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий