Бакштовские школьники приняли участие в мероприятиях недели русского языка и литературы

- 15:04ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

«С русским языком можно творить чудеса», – с этими словами К.Г.Паустовского согласился, наверное, каждый ученик Бакштовского детского сада – средней школы Ивьевского района, который принимал участие в мероприятиях, проводимых в рамках недели русского языка и литературы. Ребята действительно творили чудеса.

В день открытия недели в библиотеке и кабинете русского языка и литературы развернулись книжные выставки, посвященные писателям-юбилярам: «Непревзойденный мастер» (Ф.М.Достоевский) и «Отечества достойный сын…» (Н.А.Некрасов). Весело и интересно, с элементами театрализации прошла программа открытия. С помощью литературных героев ребята еще раз убедились, насколько важно и нужно изучать русский язык, читать художественную литературу.

Во второй день прошёл конкурс рисунков «В гостях у великого и могучего», «По страницам любимых книг» и «Веселая азбука», литературный косплей «Я – книжный герой» и веселый тренинг «Играем – буквы изучаем». Мероприятия были направлены на развитие любознательности, инициативности, трудолюбия, настойчивости и творчества. В результате, как всегда, победила дружба.

В рамках недели русского языка и литературы прошли конкурсы «День умников и умниц» и «Журавлик–2021», которые способствовали развитию способностей учащихся, расширяли их кругозор, развивали внимательность, собранность, целеустремленность, воспитывали сообразительность, любознательность.

Библиотекарь Н.Н.Шабуня провела викторину «Путешествие по страницам сказок». Ребята вспомнили сказки, их авторов и героев, сумели определить виды сказок, а также ещё больше приобщились к чтению.

С целью развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания у них чувства коллективизма, взаимовыручки, повышения интереса и привития любви к русскому языку была проведена интеллектуальная игра для учащихся 6–8-х классов «Конкурс грамотеев». Настоящими грамотеями проявили себя С.Микишко и В.Машуто. В игровой форме учащиеся показали знания разделов языкознания, правил русского языка, значений слов, их истории. Ребята с удовольствием справлялись с заданиями, активно болели за своих одноклассников, увлеченно отстаивали свое мнение. Они смогли раскрыться и реализовать творческие способности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.        

Учащиеся 8–11-х классов посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве Н.А.Некрасова «Отечества достойный сын…».

Особое внимание в 1–4-х классах уделяется работе со словарными словами. Поэтому для ребят была организована творческая мастерская «Слова из словаря». Они с удовольствием «рисовали» словарные слова. Такие рисунки помогают детям не только запомнить правописание, но и развивают воображение.

По произведениям Ф.М.Достоевского снято много фильмов и сериалов, поставлены спектакли. Ребята познакомились с платформой «Смотрим», которая к 200-летию писателя подготовила большую подборку фильмов, сериалов и спектаклей, созданных по мотивам произведений великого русского классика или рассказывающих о его жизни.

Учащиеся 3–11-х классов попробовали свои силы в конкурсе чтецов поэзии Н.А.Некрасова «А русскому стиху так свойственно величье». Никого не оставило равнодушным стихотворение «Забытая деревня», прочтённое учителем 3-го класса М.В.Боярчук.

В субботу школьники посетили литературную гостиную «Поэзии любимые страницы». Ребята проявляли фантазию, талант и творчество. Особенно впечатлило, насколько разные предпочтения у ребят: А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, А.А.Ахматова, А.А.Блок, С.А.Есенин, В.С.Высоцкий, И.А.Бродский. Хочется отметить С.Микишко, В.Машуто, Ю.Утекалко, П.Черкас.

Завершилась неделя русского языка и литературы подведением итогов. Победителям вручили похвальные грамоты и объявили благодарность за активное участие и помощь в проведении этой недели. Приятным бонусом были сладкие подарки.

План недели русского языка и литературы выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить знания в области лингвистики и общеобразовательный кругозор. Учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями.

Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели!

 

Татьяна РОГАЧУК,
учитель русского языка и литературы
Бакштовского детского сада – средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий