Развлечение по формированию навыков безопасного поведения зимой  

- 10:25ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 24 Мозыря в старшей группе прошло развлечение по формированию навыков безопасного поведения зимой.

Целью мероприятия было сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, воспитывать умение правильно действовать в различных ситуациях.

Перед ребятами выступил спасатель, который провел беседу «Безопасность в зимнее время года». Воспитанники узнали, почему нельзя выходить на тонкий лед, как нужно одеваться в холодную погоду, что такое гололед, какие опасности могут подстерегать на горке, вспомнили номера службы спасения. Ребята рассматривали и обсуждали плакаты и картины «Безопасность детей зимой», «Меры предосторожности и правила поведения на льду», «Зима, сосульки, гололед», «Где можно играть и где играть нельзя». 

Очень внимательно слушали воспитанники сказку «Волшебные вороны». Ребята с интересом обсуждали героев сказки, старались объяснить мотивы их поступков, сделать выводы, какие правила необходимо соблюдать зимой на льду. Воспитанники играли в игры «Можно – нельзя!», «Опасность зимой», «Безопасность на воде», разучили потешку «Как на тоненький ледок…».

Завершилось развлечение кукольным спектаклем «Зимнее приключение».

Благодаря мероприятию воспитанники в игровой форме закрепили навыки правильного поведения зимой на льду, на горке, на дороге в гололед, при сильном морозе, повторили номера служб спасения и еще раз убедились в важности безопасного поведения. Детям очень понравилось представление. Несомненно, развлечение принесло детям много интересных, незабываемых впечатлений и запомнится надолго.

 

Анжела ЗУБРИЦКАЯ,
заместитель заведующего
яслями-садом № 24 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий