Реализация регионального веб-квеста “Облачный калейдоскоп”

- 15:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Областной ресурсный центр по проектной деятельности на базе гимназии Сморгони выступил организатором очно-дистанционной школы для педагогов начальных классов с целью распространения накопленного в учреждении образования педагогического опыта по созданию образовательных веб-квестов.

Авторы идеи – учитель начальных классов гимназии Виктория Скальская и заместитель директора по учебной работе Елена Рутковская. Был разработан и успешно апробирован на районном уровне образовательный проект “Облачный калейдоскоп”, целью которого являлось овладение участниками технологией веб-квеста для дальнейшего её использования в образовательном процессе. Практика проведения подобной формы методической работы с учителями начальных классов показала свою эффективность.

В феврале текущего года 24 педагога района начали освоение технологии образовательного веб-квеста. Будучи непосредственными участниками “Облачного калейдоскопа”, педагоги прошли все этапы сетевого проекта: выступали в роли теоретиков, практиков, знатоков и экспертов. Они не только познакомились с теорией, но и изучили на практике современные инструменты оценивания, вели активное онлайн- и офлайн-общение с другими участниками проекта, выполняли задания и осваивали сервисы web 2.0 под руководством опытных и компетентных тьюторов.

Работа в рамках “Облачного калейдоскопа” позволила педагогам повысить свою профессиональную компетентность и получить необходимый опыт по организации дистанционного взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса. Завершением работы стало создание макета собственного веб-квеста. Педагоги представили свои разработки, а в дальнейшем реализовали их с учащимися своего класса.

Лучшие работы были представлены на заседании районного методического объединения учителей начальных классов и воспитателей. Впоследствии в Сморгонском районе начала свою деятельность педагогическая студия учителей начальных классов “Развитие учебно-познавательной активности младших школьников посредством участия в региональных веб-квестах”.

Работа в рамках “Облачного калейдоскопа” оказалась актуальной, педагоги смогли увлечь идеей создания веб-квестов своих коллег. Авторам образовательного веб-квеста для педагогов поступил запрос о повторном проведении проекта для новой группы педагогов. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации веб-квест “Облачный калейдоскоп” не только был переведён в дистанционный формат, но и расширил границы педагогического сотрудничества. На протяжении октября – декабря 30 педагогов осваивали технологию образовательного веб-квеста. Его участниками стали директор, методисты, учитель-дефектолог, учителя начальных классов и педагоги-предметники Сморгонского, Островецкого и Ошмянского районов.

Участники “Облачного калейдоскопа” овладели теорией и практикой организации веб-квестов, обменялись творческими идеями по его использованию в работе со всеми категориями учащихся на разных учебных предметах и во внеурочной деятельности. 

Полученный педагогами опыт будет востребован в учреждениях образования и послужит своеобразным импульсом для профессионального роста и развития всех его участников. Ведь именно обмен опытом, совместная работа позволяют совершенствовать мастерство каждого учителя и тем самым повышать результаты образовательной деятельности.

 

Виктория СКАЛЬСКАЯ,
учитель начальных классов
гимназии Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий