Открытое занятие для молодых педагогов по образовательной области «Ребенок и природа»

- 8:35ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью повышения профессионального уровня и качества образования в яслях-саду агрогородка Геранёны прошло открытое занятие в разновозрастной специальной группе для молодых педагогов по образовательной области «Ребенок и природа» на тему «Путешествие в зимний лес».

Детей вместе с воспитателем привели на импровизированную лесную поляну следы зверей. Но там оказались не только дикие животные, но и домашние. Театрализованный фрагмент занятия с участием Снеговика помог ребятам закрепить понятия «домашние животные», «дикие животные». Ребята с удовольствием помогли Снеговику вернуть питомцев в хозяйский двор.

В дидактической игре «Какой? Какая?» дошкольники не только описывали внешние признаки животных, но и характеризовали их повадки, а на физкультминутке «По лесу мы идём» ребята продемонстрировали их повадки. С помощью игры «Превращения» дети «перевоплотились» в лесных животных и рассказали, как зверюшкам живётся зимой в лесу: чем они питаются, как спасаются от холода. А ещё воспитанники вспомнили, что у животных, как и у людей, есть семьи. Дидактическая игра «Где чья мама?» помогла ребятам закрепить названия животных-мам и их детёнышей. В конце занятия ребята выяснили, каким же лесным жителям принадлежат следы на снежной тропинке.

Открытые просмотры занятий в помощь молодым педагогам играют важную роль в системе повышения опыта работы педагогов в образовательном процессе, они позволяют познакомиться с интересным опытом коллег, чтобы использовать его в своей работе, а также осознать свои успехи и недочеты.

 

Мария ДИЯК,
заместитель заведующего
яслями-садом агрогородка Геранёны
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий