Дошкольники проявили заботу о зимующих птицах  

- 11:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Тематическая неделя «Зимующие птицы» прошла в яслях-саду № 12 Новогрудка.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Поэтому мы провели тематическую неделю, чтобы привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности и культуры взрослых и детей.

Всю неделю с детьми проводились беседы на тему «Зимующие птицы», «Почему нужно помогать птицам зимой», «Чем питаются птицы зимой»; рассматривали иллюстрации, презентации, читали художественные произведения, играли в подвижные игры, лепили птиц из пластилина, рисовали, раскрашивали. Были организованы развивающие занятия, на которых много говорили о зимующих птицах, об их внешнем виде, образе жизни, повадках, изучили зимующих птиц нашего края, узнали о том, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя. Еще мы с ребятами выучили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц. Дети рассматривали иллюстрации в книжках, картинки, с удовольствием играли в различные дидактические игры: «Кто как кричит», «Угадай, кто улетел», «Кого, чем угостим», «Зимующие и перелётные птицы». Ребята с удовольствием играли в подвижные игры: «Совушка-сова», «Птички в гнездышках», «Воробушки и автомобиль», «Летит чёрная ворона».

В повседневной деятельности и во время занятий художественным творчеством ребята рисовали, лепили птиц, изготовили аппликацию «Снегири и синицы летят на кормушку». 

Ребята делились с родителями впечатлениями от просмотренной презентации, где рассматривали разных птиц: снегирей, синиц, воробьёв, соек, ворон, сорок и узнали много нового о жизни птиц. Во время прогулок наблюдали за зимующими птицами на участке. Сделали вывод о том, что птицам зимой очень тяжело. Поэтому родители вместе с детьми смастерили кормушки. Они получились оригинальные, интересные, разнообразные, сделаны с душой, с теплом.

В ходе проведения тематической недели дети поняли, что они делают хорошее дело  – помогают выжить птицам в самое трудное время года. Но самое главное, дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

 

Наталия ЖУЛИНСКАЯ,
воспитатель яслей-сада № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий