Новогодняя экскурсия старшеклассников Новогрудка  

- 11:23ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Экскурсии в средней школе № 3 Новогрудка – дело привычное. Каждый класс – это уже готовая экскурсионная группа. Где только не побывали ребята! На этот раз в преддверии Нового года для учащихся 9–10-х классов была организована экскурсия в Минск.

Для того чтобы расширить кругозор, больше узнать о своей Родине и достопримечательностях Минска, учащиеся вместе с классными руководителями посетили удивительное сооружение архитектуры, современное достижение города, белорусский бриллиант – Национальную библиотеку Беларуси.

Первое, что впечатлило, – необычная форма библиотеки. Высота здания, как мы узнали позже, составляет 23 этажа. Сооружение в форме алмаза построено в стиле хайтек – стеклянные потолки и люстры в виде тарелок, стеклянный пол. Это все удивило учащихся. 

Войдя через центральный вход библиотеки, мы оказались в огромном холле. Здесь нас встретила экскурсовод, отсюда и началось знакомство с библиотекой. Мы посетили первый и второй этажи, узнали, что строительство библиотеки велось четыре года. Экскурсовод рассказала, как работает библиотека, как стать её читателем, что хранится в книгохранилище, кто имеет туда доступ, как книги передаются читателям. В Национальной библиотеке хранится около 10 миллионов экземпляров книг на разных носителях. Побывав в первом зале, мы увидели фонтан. Экскурсовод сказала, что существует поверье: если загадать желание, покрутив шар, то оно обязательно исполнится. Ребята с удовольствием загадывали желания и вращали шар. Самое главное желание девятиклассников – хорошо сдать экзамены.

Во время экскурсии учащиеся были впечатлены тем, что стены коридоров украшены различными картинами и панно. Много вопросов возникало у ребят в ходе экскурсии, и экскурсовод старалась удовлетворить познавательный интерес всех ребят. 

Яркое впечатление оставил музей книги. Участники экскурсии узнали о многовековых традициях белорусского книгопечатания. Среди экспонатов увидели жемчужины коллекции – книги Библии. Особенно удивили многие книги своей внешней формой и размером. В экспозиции музея есть миниатюрные сборники прозы и поэзии мировых и белорусских классиков литературы, а также малотиражные книги необычной формы. Есть и самое большое издание – редкая книга «Птицы Америки».

Главное место посещения в библиотеке – смотровая площадка на крыше здания. Отсюда открывается прекрасный вид на город Минск с его широкими проспектами и красивыми сооружениями.

Далее маршрут старшеклассников продолжился на квест-игру «Клаустрофобия». Был предложен большой выбор квестов, каждый из участников выбирал себе вариант: «Пятый элемент», «Философский камень», «Аркада», «По следам Алисы». Почему мы решили посетить квесты? Квесты в реальности – это современный и оригинальный вид развлечения, который даёт возможность отвлечься от текущих проблем, испытать незабываемые чувства и яркие эмоции. Квесты несут реальную и практическую пользу, оказывают положительное влияние на подростков, являются интересной и интеллектуальной игрой, развивают лидерские качества. Они способствуют развитию многих личностных качеств: спокойствия, инициативности, решительности, устремленности; помогают развивать логику, память, мышление, внимательность. Экстремальная обстановка, новые впечатления, веселье, интрига – все это ждало нас во время прохождения квеста. Игра не оставила равнодушным ни одного нашего учащегося.  

Экскурсия была интересной, познавательной, глубокой и содержательной. Мы увидели Минск во всей новогодней красе. Поездка доставила много ярких впечатлений, ребята получили огромное удовольствие.

 

Зоя БЕЛУШ,
классный руководитель,
учитель белорусского языка и литературы
средней школы № 3 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий