Путешествие дятловских шестиклассников в Гродно

- 12:13ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся 6-го класса гимназии № 1 Дятлово совершили путешествие в один из самых красивых городов Беларуси – Гродно.

Школьники прогулялись по улочкам города, посетили Старый замок – памятник архитектуры Беларуси, комплекс оборонительных сооружений, культовых и светских зданий XI–XIX веков, который размещён на высоком и крутом холме на правом берегу Немана.

Учащиеся узнали, когда был основан город, познакомились с его владельцами. Одним из них был Стефан Баторий – король польский и великий князь литовский. Баторий активно поддерживал иезуитов, так как их образовательная система считалась лучшей в Европе. Он построил иезуитские коллегиумы в Несвиже, Полоцке, Люблине, Риге. Удивило ребят, что Стефан разговаривал на латыни и не знал языка своих подданных – старобелорусского. Стефан Баторий планировал перенести столицу Речи Посполитой в Гродно. Хотя его плану не суждено было сбыться, он построил в городе королевский замок, реконструировал Фару Витовта и провел последние годы жизни.

Учащиеся также посетили музей истории религии, где стали участниками необычного квеста «Тайна дворца Хрептовича». С большим энтузиазмом ребята помогли хранителю тайн дворца её разгадать.

Поездка удалась. Впереди новые путешествия, новые знания, впечатления и знакомство с историей нашей страны.

 

 

Елена РАДОМСКАЯ,
классный руководитель 6-го класса
гимназии № 1 Дятлово

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий