Дошкольники рассказали о своих семьях  

- 11:01ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Тематическая неделя «Моя семья» прошла в санаторной средней группе № 1 яслей-сада № 12 Новогрудка.

Семья – маленькая родина, маленький мир, в котором ты живешь, который всегда рядом. Даже если родные тебе люди далеко, ты все равно чувствуешь их заботу, внимание, ты знаешь, что есть люди, которым ты не безразличен, которые придут к тебе на помощь, а совет родных людей будет всегда искренним и полезным.

 

Воспитателями группы Х.Ю.Полешук и Н.В.Жулинской в группе создана необходимая развивающая среда, подобраны материалы и атрибуты для игровой и театрализованной деятельности, дидактические игры, художественная литература по теме «Семья».

На занятии по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» и «Ребенок и общество» формировали у детей правильное представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; рассказывали о роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата; развивали связную речь. Учились понимать роль взрослых и детей в семье, испытывать радость и гордость за то, что у нас есть семья, воспитывали хорошие, дружеские взаимоотношения в семье и в группе детского сада, желание заботиться о близких людях и чувство привязанности к ним.

А на занятии по образовательным областям «Ребенок и общество» и «Искусство» (аппликация) «Откуда твой род» ребята с большим интересом рассказывали о членах своей семьи, некоторые с гордостью говорили и о своих прабабушках, а затем составляли родословное древо своего рода.

С детьми были проведены беседы «Моя семья», «Как я помогаю дома», «Семейный отдых в выходные дни», «Чем и как порадовать близких людей». Дети рассказывали о свое семье, о том, как они отдыхают с папой и мамой в выходные дни, как помогают бабушке.

С большим интересом дети играли в разные словесные игры «Назови ласково», «Моя мама самая самая..», «Кому что нужно для работы?». Дети с удовольствием играли в пальчиковую игру «Дружная семейка», превратив каждый пальчик в бабушку, дедушку, маму, папу и себя, а потом с огромным удовольствмем рисовали свою семью.

С интересом воспитанники строили «Дом», а затем с большим увлечением играли в сюжетно-ролевые игры «Семья», «Детский сад», «В гостях у бабушки», в которых закрепили знания о домашнем адресе, месте работы родителей, доброжелательном отношении к детям и взрослым.

Работа в группе ведется в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников. Для родителей была проведена онлайн-консультация «Роль семьи в воспитании патриотических чувств». Родители приняли активное участие в фотовыставке «Моя дружная семья».

 

Наталия ЖУЛИНСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий