Экскурсия одиннадцатиклассников в Ивьевский музей национальных культур

- 18:05ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках проекта по организации и проведению экскурсий для учащихся 11-го класса Негневичской средней школы и Любчанской средней школы Новогрудского района была проведена образовательная экскурсия в Ивьевский музей национальных культур. Тема образовательной экскурсии – «Формирование белорусской нации. Конфессиональное положение и духовная жизнь в Беларуси».

В музее ребятам было представлено несколько экспозиций, размещенных в трёх залах. В зале «Из истории коренного населения Ивьевщины» ребята познакомились с древнейшими поселениями Ивьевской земли, событиями средневековья, народной культурой. Детям рассказали о конфессиях и их традициях. Учащиеся попробовали погадать так, как делали это предки. Вниманию школьников также была представлена копия Еленского вертепа – «Батлейка». Экспозиция содержит документы, религиозные книги, одежду, фотографии, макет замка в Геранёнах, который, к сожалению, не сохранился.

Особое место отведено татарскому населению. Зал «Белорусские татары» знакомит с историей появления татар-мусульман на белорусских землях, легендарной мечетью, которая не прекращала свою деятельность с момента открытия, бытом и образом жизни татар-мусульман, также их праздниками и общественной деятельностью. Ребята увидели внутреннее устройство Ивьевской мечети. Ее особенность заключается в том, что она разделена на две части: в одной молились мужчины, а в другой, за перегородкой, – женщины.

Завершилась экскурсия в зале «Белорусские евреи». Ребят познакомили с атрибутами быта еврейского верующего, важными датами и праздниками. Школьники с интересом поиграли в игру дрейдл, в которую играли еврейские дети во время праздника Ханука. Атмосфера этого зала дала нам возможность окунуться в атмосферу еврейского местечка, восстановить в воображении еврейский квартал.

 

Анастасия ГРИГОРЬЕВА,
учитель истории и обществоведения
Негневичской средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий