Неделя профмастерства «Калейдоскоп творческих идей» в ЦКРОиР

- 18:08БРЕСТЧИНА, Регионы

В Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района прошла неделя профессионального мастерства педагогов «Калейдоскоп творческих идей».

На выставке методической литературы, дидактических игр и пособий педагоги представили материалы, которые используются для развития речевых функций, сенсорных эталонов и познавательных процессов у детей. В специальных группах и классах для родителей были оформлены уголки «Хочу всё знать!» с рекомендациями и играми для занятий с детьми дома. Издан буклет «Играем и развиваемся».

Педагоги демонстрировали профессиональные умения на открытых уроках, занятиях, мастер-классах и тренингах, участвовали в деловых играх, проводили консультации. Так, на занятиях по образовательной области «Я и мир» в специальных группах по темам «Волшебница-вода» и «Песок и его свойства» педагоги использовали здоровьесберегающие и игровые технологии, личностно-ориентированный подход, а в специальных классах по учебным предметам «Коммуникация» и «Сенсомоторное обучение» для поддержания интереса учащихся – световой стол для рисования песком, музыкальную терапию, динамические паузы. После каждого занятия проводился его самоанализ и анализ.

Завершилась методическая неделя выпуском информационно-методического бюллетеня. Лучшая педагогическая продукция пополнит банк данных опыта работы педагогов.

Методическая работа в ЦКРОиР – часть целостной системы взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога и коллектива в целом. Педагоги, работающие с детьми с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, должны владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способными решать различные профессионально-педагогические ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой.

Традиционные формы методической работы, в которых главное место отводится докладам, утрачивают значение из-за низкой эффективности и недостаточной обратной связи. Поэтому ежегодно в ЦКРОиР проходят недели профессионального мастерства педагогов, главная цель которых – систематизация знаний педагогов по определённой теме, передача педопыта, привлечение специалистов к работе по единой теме. Недели стимулируют педколлектив к повышению профмастерства, повышению престижа профессии педагога, работающего с детьми с ОПФР, создают благоприятный климат в коллективе. Методические недели проводятся по заранее разработанному плану и носят практический характер.

 

Инесса ОМЕЛЯЩИК,
директор Центра коррекционно-развивающего обучения
и реабилитации Пинского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий