Объединение по интересам «Волшебная шкатулка»  

- 13:14ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Для маленьких жителей поселка Прудок Мозырского района на базе местной средней школы создано объединение по интересам «Волшебная шкатулка».

Наш поселок находится в нескольких километрах от Мозыря, и не у всех родителей есть возможность отвозить детей для занятия в городские секции и кружки. В объединении по интересам «Волшебная шкатулка» 12 подопечных в возрасте от 6 до 8 лет, учащиеся первого и второго классов, работают с самыми разнообразными материалами: бумагой, нитью, соленым тестом, яичной скорлупой. Разнообразие материалов подразумевает и множество техник: лепку, рисование, оригами, декупаж, ниточный дизайн, аппликацию…

В свободное время я изучаю современные техники рукоделия, чтобы передать эти знания детям. Освоение множества технологических приемов помогает малышам познать и развить способности и возможности, побуждает интерес к новому использованию повседневных материалов.

Для разностороннего развития личности ребенка очень важно приобщать его к миру красоты через творческую деятельность. Благодаря ручному творчеству развивается сенсомоторика, совершенствуется координация движений.

Родители рады, что их дети теперь могут заниматься творчеством недалеко от дома. Приятно получить от своего ребенка подарок, сделанный его ручками. Например, Алеся хотела подарить маме букет цветов, и мы сделали декупаж «Орхидеи», а у Арсения получилась прекрасная композиция из газетных трубочек.

У детей, занимающихся рукоделием, быстрее развивается навык письма, лучше развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление и память, а также речь, так как сенсорные центры мозга тесно связаны с речевыми. В раннем возрасте, когда дети восприимчивы к новой информации, важно создать разнообразие стилей и методов рукоделия. Возможно, участие в «Волшебной шкатулке» поможет определиться с хобби и увлечениями.

Общение в объединении по интересам способствует социализации. Коллектив небольшой, а атмосфера раскрепощенная, так что дети начинают активно общаться друг с другом, завязываются дружеские отношения.

По результату моей работы и наблюдениям за учениками, можно сделать выводы, что такие кружки для детей младшего школьного возраста необходимы в каждой сельской и поселковой школе, где у детей не так много возможностей для творческого развития, как в городах.

 

Ольга ТЕРЕНДИЙ,
учитель Прудковской средней школы
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий