Дошкольники познавали мир в интеллектуальной игре «Всезнайка»

- 16:39ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках недели науки – 2022 для учащихся начальной школы Хоневичского детского сада – средней школы Свислочского района была проведена интеллектуальная игра «Всезнайка». Цель мероприятия – расширение знаний детей о животном и растительном мире, о правилах охраны окружающей среды.

В начале игры ребята познакомились с картой путешествия и названиями станций. А затем нужно было узнать название своей команды, собрав пазлы. В игре участвовали две команды «Зайчата» и «Лисята». Первая станция – «Походная». На ней нужно было собрать рюкзак для похода, выбирая необходимые вещи.

Следующая станция – «Загадочная». Здесь пришлось поработать с загадками о грибах и собрать в лукошко съедобные. На станции «Мир животных» ребята поиграли в игру «Лесной дом». Необходимо было убрать картинки с животными, которые не обитают в наших лесах. Конкурс «Чьи следы?» вызвал бурное обсуждение. Ведь не так уж и легко узнать следы животных. Ребятам пришлось брать дополнительное время. Но в итоге команды набрали максимальное количество баллов.

Следующим пунктом, обозначенным на карте, была станция «Музыкальная». Часто мы слышим голоса птиц, но не всегда обращаем на них внимание. Каждая певчая птица – соловей, скворец, зяблик – поет по-своему. Поющая птица способна поднять настроение, успокоить, избавить от переживаний, исцелить душу. Для команд по очереди включались фонограммы голосов птиц. Нужно было узнать птицу по голосу. В этом конкурсе ребята были на высоте. Смогли отличить синицу от скворца, узнали соловья и жаворонка.

И на последнем этапе игроки посетили станцию «Экологическая». Посмотрели видеоролик «Мальчик и Земля», дали оценку поведению героя. Ребята сделали вывод, что нужно любить и беречь природу, потому что это наша родная земля, наш дом. Здесь мы родились, живём и будем жить.

С хорошим настроением и новым багажом знаний об окружающем мире дошкольники завершили игру.

 

Татьяна АГЕЙ,
учитель начальных классов
Хоневичского детского сада – средней школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий