Дорогой победителей прошли учащиеся средней школы № 11 Лиды

- 17:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках шестого школьного дня учащиеся 9–10-х классов средней школы № 11 Лиды совершили экскурсию по памятным местам Беларуси. Маршрут, выбранный школьниками, не был случайным: в Год исторической памяти особенно важно прикоснуться к истории событий Великой Отечественной войны.  

Первым объектом посещения стал мемориальный комплекс «Хатынь», расположенный в Логойском районе. Для многих поколений белорусов Хатынь стала символом сожжённых и не возрождённых деревень. Этого населённого пункта нет на картах уже почти 80 лет, но память о нём живёт в сердцах и мыслях людей. Каждый день сюда приезжают туристы, чтобы прочувствовать всю боль и невосполнимую утрату белорусского народа. День, когда мемориальный комплекс посетили лидские школьники, был особым и запоминающимся: во-первых, шёл небольшой дождик, и всем казалось, что это падают слёзы, а во-вторых, день поездки совпал с республиканской акцией «За 30 дней до Победы!».

Полная печали бронзовая шестиметровая скульптура «Непокоренный человек», повторяющийся каждые тридцать секунд колокольный звон, символическое «Кладбище деревень», застывшие в камне трубы деревенских изб, вечный огонь, «Деревья жизни», которые напоминают о том, что 433 деревни смогли возродиться после оккупации и сожжения их фашистами, произвели сильное впечатление на старшеклассников. Юные лидчане с особым интересом попытались найти название деревни Лесники Лидского района, которая стала старшей сестрой Хатыни, и справились с задачей.

«Стена памяти концлагерей» – это ещё одна особенная часть комплекса. Сколько невинных душ так и не увидели мирное небо над головой… Ребята нашли также нишу с табличкой Лида и указанным количеством погибших людей. Почтив память жертв минутой молчания, школьники отправились к выходу, но при этом все шли медленно и тихо, прислушиваясь к звукам весенней природы. Даже не верилось в то, что такое когда-то было на нашей земле. Воспоминания о посещении мемориального комплекса навсегда останутся в памяти ребят.

Вторым объектом посещения стал город-герой Минск, где учащиеся посетили Музей истории Великой Отечественной войны. Здесь они смогли в полном объёме услышать то, что в течение этого учебного изучали в рамках реализации проекта ШАГ по истории Великой Отечественной войны. Посещение музея для девятиклассников стало особым этапом обобщения услышанного и изученного ими ранее. Все с особым вниманием слушали экскурсовода, которая смогла погрузить ребят в то далёкое время и за считанные минуты перенести их воображение в разные города Советского Союза.

Настоящей дорогой войны, только без взрывов и выстрелов, прошли старшеклассники. Они погрузились в жизнь белорусов накануне и в начале войны, увидели Брестскую крепость в те дни, познакомились с военной техникой, услышали о подвигах людей, об обороне Минска, деятельности партизан, подпольщиков, о тружениках тыла, посетили военный госпиталь, увидели панораму Сталинградской битвы, окунулись в мир оккупационного режима, увидели условия, в которых жили заключённые концлагерей и гетто. Яркое впечатление на юных лидчан произвёл Зал Победы, где соединились и Слава о подвиге народа, и Память, которая жива в наших сердцах. На мраморных плитах, где нанесены фамилии более 2000 Героев Советского Союза, учащиеся нашли своих однофамильцев и с особой гордостью каждый отметил, что, возможно, эти люди имеют родственное отношение к ним, по крайней мере, им хотелось так думать.

Завершающим объектом, который в этот день посетили лидчане, стал мемориальный комплекс «Яма», возведенный на месте одного из крупнейших в Европе еврейских гетто, где 2 марта 1942 года гитлеровцы расстреляли около пяти тысяч евреев.

Чтобы завершить экскурсию на оптимистической ноте, учащиеся совершили небольшую прогулку по проспекту Победителей. Настоящей дорогой войны прошли ребята в этот день, они прикоснулись к трагической истории нашей страны. Прикоснулись, чтобы узнать и запомнить, какой ценой заплатили наши прадеды за свободу и мир.

 

НАТАЛЬЯ АНАШКЕВИЧ,
классный руководитель 9 «Б» класса
средней школы № 11 Лиды

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий