Тематическая неделя, посвящённая устному народному творчеству и театру

- 17:58ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В старшей группе № 7 санаторного яслей-сада 38 Мозыря прошла тематическая неделя, посвящённая устному народному творчеству и театру. 

Воспитанники знакомились с белорусскими народными сказками, а также со сказками народов мира, реализовывая задачи учебной программы дошкольного образования по образовательной области «Художественная литература». Вместе с детьми мы занимались словотворчеством, сочиняли сказки, придумывали к ним новые концовки.

Используя разные виды театров (на дисках, на тарелочках, на ладошке), ребята самостоятельно организовывали драматизации знакомых сказок. В мастерских «Маленький художник», «Умелые ручки», «Юный архитектор» дети проявляли фантазию, рисуя портреты любимых сказочных героев, изготавливая игрушки-поделки на сюжеты любимых сказок или строя замок для принцесс.

В этой работе приняли участие законные представители наших воспитанников. После творческого задания семьям «Любимую сказку моей семьи расскажу и покажу», ребята поделились сказками, прочитанными дома, демонстрировали совместные работы (рисунки или поделки).

Например, семья Софии Сопот предоставила творческие работы по теме «Каждый вечер со сказкой». Девочка вместе с мамой Натальей Васильевной увлекаются изготовлением поделок из бисера и рисованием акварелью. Очень интересным был рассказ Натальи Васильевны для всех ребят в группе о сказках, которым они посвящают вечера дома: не только читают, но и изображают любимых героев. При этом обсуждают, какие цвета необходимы, чтобы передать характеры персонажей, свое настроение и отношение к ним. Дети, глядя на выставку работ семьи Софии, узнавали героев знакомых сказок.

 

Ирина ШКАЛА,
воспитатель дошкольного образования
санаторного яслей-сада № 38 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий