Встреча родителей дошкольников с учителями начальных классов «Как помочь ребёнку адаптироваться к школе?»

- 15:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Встреча родителей будущих первоклассников с учителями начальных классов прошла в яслях-саду № 10 Сморгони.

Поступление в школу – не только важное событие для детей и их родителей, но и серьёзное испытание для них. Это связано с тем, что меняется вся их жизнь, весь образ жизни. Все первоклассники проходят процесс адаптации к школе. И у каждого он протекает по-разному.

Чтобы воспитанники старших групп яслей-сада № 10 Сморгони, будущие первоклассники, как можно легче адаптировались к школе, в учреждении была организована встреча родителей дошкольников с учителями, которые будут осуществлять набор детей в первые классы учреждений общего среднего образования по теме «Как помочь ребёнку адаптироваться к школе?».

К этой встрече педагоги нашего учреждения готовились заранее. Провели анкетирование среди родителей воспитанников старших групп по вопросам подготовки ребёнка к обучению в школе. Педагог-психолог разместила в раздевалках старших групп своеобразные почтовые ящики, в которые родители будущих первоклассников смогли опустить волнующие, интересующие их проблемные вопросы по готовности ребёнка к обучению в школе.  

Родителей интересовало многое: «В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в первый класс? Должен ли ребёнок уметь читать при поступлении в первый класс? Чему, кроме развития у ребёнка психических познавательных процессов, стоит уделить внимание, чтобы процесс адаптации к школе прошёл более успешно? Чего не стоит делать родителям во время адаптации ребёнка в первом классе? Действует ли сейчас в школах ограничительный режим доступа для родителей и что он предполагает?»

На встречу пришли учитель гимназии Сморгони Людмила Лемеш и учитель средней школы № 3 Сморгони Тереза Кульш. Они заранее были ознакомлены с вопросами, волнующими родителей, поэтому смогли построить свои выступления интересно, познавательно, с пользой для присутствующих. Учителя рассказали о видах готовности к школе, обратили внимание на те навыки и умения, которыми должны владеть первоклассники, чтобы их адаптация прошла более успешной, без стрессовых ситуаций, ответили на другие вопросы. Встреча прошла динамично, интересно. Родители не были пассивными слушателями, они участвовали в беседе, думали, размышляли, задавали вопросы.

Мы уверены, что такие встречи очень нужны. Они направляют усилия родителей в нужное русло, помогают их детям более успешно подготовиться к поступлению в школу, заставляют задуматься над теми моментами при подготовке к школе, которые кажутся родителям несущественными.

 

Наталья МУРАШКО,
заместитель заведующего
яслями-садом № 10 Сморгони

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий