Будущие юристы о правилах безопасного поведения  

- 13:07ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Второй год в Светлогорском районе проходят «правовые субботы». Школьники участвуют в мероприятиях, направленных на формирование правового самосознания.

Недавно площадкой для проведения была выбрана светлогорская средняя школа № 5, в которой на протяжении 15 лет работают группы юридической направленности.

Учащиеся юридических групп средней школы № 5 по принципу равного обучения готовили информационный материал и презентации, познакомили сверстников с основными положениями административного и уголовного кодексов, решали ситуативные задачи и организовали рефлексию в форме викторины или блиц-опроса. Также по их инициативе проведён районный конкурс правовых знаний «Правовой эрудит».

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних С.А.Шурмель рассказал о видах наркотических и психотропных средств, способах сбыта и наступающей ответственности за это преступление. Врач-нарколог А.А.Скируха заострила внимание на пагубном воздействии наркотиков на человека, о последствиях их потребления.

Все просмотрели видеофильм «Закладчикам обещают золотые горы…» и презентацию «Вредные привычки». В конце проведена правовая медиаазбука. По итогам каждый получил буклет «Простые правила безопасного поведения», где изложены рекомендации грамотного взаимодействия в социуме.

Сегодня будущие юристы проводят профилактическую работу и за пределами своей школы. Они приводят примеры противоправных действий, анализируют их, информируют о мерах наказания за подобные действия.

 

Екатерина ГРИГОРЬЕВА,
методист Светлогорского районного учебно-методического кабинета

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий