Синьковские школьники посетили Несвижский и Мирский замки

- 17:38ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся Синьковского яслей-сада – средней школы Сморгонского района побывали на познавательной и увлекательной экскурсии – посетили Несвижский и Мирский замки, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Беларуси.

Ребята были очарованы красотой Несвижского замка, который представляет собой дворцово-парковый комплекс, включающий замок, замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк.

Учащиеся познакомились с историей и образом жизни князей Радзивиллов. Увидели жилые покои княжеской семьи – мужскую и женскую её половины, шикарные парадные залы, где размещаются богатейшие коллекции предметов искусства. Ребята услышали многочисленные легенды о замке и самих Радзивиллах. И, конечно, легенду о чёрной Панне – привидении Несвижского замка.

После мы переехали в Мир. Учащихся ожидала экскурсия в замок – красивейшее старинное здание с удивительными интерьерами, мистическим подземельем и прекрасным озером. За время экскурсии мы с ребятами осмотрели замок снаружи, прогулялись по внутреннему дворику, почувствовав себя жителями средневековья.

Особое впечатление на учащихся произвела возможность подняться на замковую башню высотой 25–27 метров. Учащиеся увидели музейную экспозицию с бальной залой, трапезной, охотничьей, посетили тюрьму, экспозицию, посвященную еврейскому гетто.

Экскурсия получилась очень увлекательной и никого не оставила равнодушным. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками.

 

Елена БАЛУНДА,
классный руководитель 6-го класса
Синьковского яслей-сада – средней школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий