Экскурсия по памятным местам гринковских школьников

- 10:13ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью ознакомления с памятными местами, связанными с историей Великой Отечественной войны, для учащихся Гринковского детского сада – базовой школы Свислочского района была организована экскурсия в город Волковыск с посещением мемориального комплекса «Шауличи» и военно-исторического музея имени П.И.Багратиона.

Побывав в «Шауличах», ребята узнали, что 7 июля 1943 года 366 мирных жителей деревни и близлежащих хуторов, включая 120 детей, были расстреляны и сожжены немецко-фашистскими карателями. Поразил ребят тот факт, что самому юному жителю было всего 2 дня. Сегодня о страшной трагедии напоминают мемориальный колокол на территории бывшей деревни и более 40 символических срубов сожженных домов с памятными табличками, на которых выбиты фамилии жителей. После войны деревня не смогла восстановиться, так как были уничтожены целые семьи: старики, взрослые, дети. Учащиеся и педагоги почтили память погибших минутой молчания.

В музее им. П.И.Багратиона ребята узнали историю возникновения города Волковыск, рассмотрели экспонаты, которые были найдены во время раскопок. С особым вниманием учащиеся слушали рассказ экскурсовода во время знакомства с экспозицией «Город Волковыск в годы Великой Отечественной войны». Они увидели, как выглядели оккупационные паспорта и деньги, повестки на принудительную работу в Германию, датированные 1942 годом. Узнали о ходе операции «Багратион», о направлении движения советских войск, об освобождении Волковыска частями 3-й армии генерала Александра Васильевича Горбатова. Экскурсовод сказал, что день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – 14 июля 1944 года. Также ребята узнали о послевоенном восстановлении и развитии Волковыска.

В ходе экскурсии школьники смогли больше узнать о трагических и героических страницах истории нашей страны, о подвиге советских солдат, ценой своей жизни отстоявших мир на нашей земле.

 

Алена МИНЮК,
классный руководитель 6-го класса
Гринковского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий