Дарья Денисенко стала победителем конкурса Terra Patris  

- 16:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Под руководством учителя географии гимназии № 1 Ошмян Светланы Ляпко учащаяся 9-го класса Дарья Денисенко стала победителем в конкурсе исследований в области географии Terra Patris в номинации «Экономическая и социальная география».

Открытый конкурс исследований в области географии Terra Patris прошел в БГУ. Он организован с целью популяризации среди школьников географических исследований и знакомства со сферами применения знаний из этой области. В конкурсе приняли участие учащиеся школ, гимназий, лицеев, а также колледжей всех регионов страны.

В настоящее время особо охраняемые природные территории являются важным ресурсом и неотъемлемой частью окружающего мира. Они могут помочь в изучении прошлого той территории, где находятся, полученные при этом данные позволят дать прогноз дальнейшего развития региона. Также некоторые из особо охраняемых природных территорий (памятников природы) связаны с легендами и поверьями, которые являются эпосом народов, проживавших на данной территории. Поэтому геологические памятники природы можно отнести и к туристическим объектам, которые в перспективе будут привлекать туристов в регион и способствовать его экономическому росту.

Тема исследовательской работы «Оценка аттрактивности геологических памятников природы Ошмянского района» была выбрана не случайно. Актуальность данной работы заключалась в том, что памятники природы, являясь неотъемлемой частью, определяющей уникальность ландшафта, могут стать интересными туристическими объектами. Новизна работы заключалась в том, что впервые определялась аттрактивность геологических памятников природы Ошмянского района.

Особо охраняемые природные территории Ошмянского района, в основном, представлены геологическими памятниками природы. Эти объекты могут заинтересовать туристическую отрасль, так как являются неотъемлемой частью, определяющей уникальность ландшафта. Для того чтобы точнее определить уровень привлекательности особо охраняемых природных территорий Ошмянского района, Светлана Михайловна и Дарья разработали критерии аттрактивности, используя метод факторного анализа.

Вся собираемая информация заносилась в таблицу данных, где строки соответствуют геологическим памятникам природы (единицам изучения), а столбцы – множеству признаков, описывающих экологическое, морфометрическое состояние объектов, их рекреационную значимость. Выделенным критериям аттрактивности дали бальную оценку, суммировали баллы всех признаков и вывели результативный показатель. Затем ранжировали ООПТ по количеству набранных баллов на пять рангов.

В ходе полевых и камеральных исследований научный руководитель и Дарья провели оценку аттрактивности 30 геологических памятников природы согласно десяти выделенным критериям и получили интересные результаты. Наши геологические памятники природы по происхождению представлены магматическими и метаморфическими горными породами; из 30 памятников 22 валуна являются гранитом разного цвета, два валуна из серого гнейса и три валуна из гнейсо-гранита.

По морфометрическим показателям ООПТ нашего района разнятся незначительно. Если сравнивать их по длине длинной оси видимой части валуна, то больше пяти метров только один валун «Большой камень» смолянковский, от 4 до 5 м – четыре валуна, а большинство геологических памятников имеют длину от 3 до 4 м (14 ООПТ).

Оценка удаленности от населенных пунктов показала, что из 30 валунов только 10 располагаются в пределах 10 км от города Ошмяны, семь валунов удалены дальше 20 км. Только два валуна располагаются вдоль основной туристической трассы Минск – Вильнюс. Это Невестин камень и Огородникский валун. Большинство валунов лежат в юго-восточной части района, в пределах участка дороги Ошмяны – Боруны – Бенюны, которая достаточно редко посещается туристами (23 валуна).

На сегодняшний момент юным исследователем обнаружены легенды, связанные только с тремя геологическими памятниками: Невестин камень, Большой камень и гора «Пеликан».

Таким образом, по степени аттрактивности геологические памятники природы Ошмянского района делятся на три ранга. К I рангу, очень высокая аттрактивность, относится только один памятник природы – Невестин валун. Ко II рангу с высокой аттрактивностью – девять валунов. К III рангу со средней степенью аттрактивности относятся остальные 20 валунов.

По заказу Ошмянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провели инвентаризацию особо охраняемых природных территорий Ошмянского района, разработали каталог геологических памятников природы.

Для того чтобы информация об особо охраняемых природных территориях Ошмянского района была доступна любому желающему, Дарья вместе со своим научным руководителем создали интерактивную карту «Геологические памятники природы Ошмянского района». Также был разработан туристический маршрут, включающий некоторые геологические памятники природы Ошмянского района. Экскурсионная поездка по маршруту получила высокую оценку у гимназистов.

Проделав такой кропотливый труд, Дарья и научный руководитель пришли к выводу, что особо охраняемые природные территории можно отнести к перспективным туристическим объектам, которые могут привлечь туристов в район и способствовать его экономическому росту.

 

Снежана БУРАЧЕВСКАЯ,
учитель гимназии № 1 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий