Куклы своими руками создает Нина Левкевич

- 10:52ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В каждой возрастной группе яслей-сада № 9 Слонима есть куклы «Васілінка», «Алеся», «Беларусачка», «Пятрок» і «Васілёк» в национальной одежде. Они помогают воспитанникам в общении на родном белорусском языке.

Изготовлены куклы из различных материалов: ткань льняная и синтетическая, мешковина, тесьма, кружева. Каждая деталь в костюме имеет особое значение.

Об этом и многом другом рассказывает своим воспитанникам воспитатель дошкольного образования Н.Л.Левкевич, творческий, креативный, преданный своей профессии педагог – именно она занимается изготовлением кукол.

Секреты этого трудоемкого процесса Нина Леонидовна передает детям в творческой мастерской «Мастер и подмастерья», поэтапно обучая подбору материалов, подготовке выкроек для шитья деталей самой куклы и костюма, соединению всех элементов между собой. Самые разные эмоции, ожидания и впечатления от работы в мастерской остаются у маленьких мастеров. А самое главное, что ребята с большим терпением, что развивает и волевые качества, ждут завершения создания куклы. Посмотреть коллекцию кукол, понаблюдать за процессом изготовления приходят воспитанники других возрастных групп нашего учреждения образования.

В созданной совместной с детьми и родителями коллекции кукол есть и куклы представителей других национальностей. Традиционный народный костюм – это не просто предметы одежды, которые можно надевать по своему усмотрению, это исторические факты, изучая которые, можно прийти к лучшему пониманию условий жизни, культурных ценностей, этнических особенностей других народов и национальностей.

Так, Нина Левкевич совместно с воспитанницей специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи Кирой Закудовской изготовила куклу «Молдаваночку». 

Эта кукла была представлена в апреле в рамках экскурсионно-познавательного проекта с элементами начального технического творчества «С миру по нитке». В районном этапе проекта кукла «Молдаваночка» заняла первое место и почетное место на выставке кукол в городе Гродно на Фестивале национальных культур.

 

Светлана СВОРОБ,
заместитель заведующего яслями-садом № 9 Слонима

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий