Путешествие новогрудских дошкольников по страницам сказок А.С.Пушкина

- 11:23ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В санаторной средней группе № 1 яслей-сада № 12 Новогрудка прошёл литературный досуг с детьми, посвященный дню рождения А.С.Пушкина «В гостях у кота учёного».

Целью досуга было продолжать знакомство детей с творчеством А.С.Пушкина; в игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании знаменитых сказок; развивать речь, образное мышление, память; воспитывать любовь к русским писателям, учить бережно относиться к книгам.

Прежде чем отправиться в путешествие по сказкам, мы с детьми проделали большую предварительную работу: читали сказки Пушкина, рассматривали иллюстрации к ним, разгадывали кроссворды и загадки про сказки, собирали кубики и пазлы, разрезные картинки, участвовали в инсценировках, играли в дидактические игры, рисовали любимых героев сказок.

В гости к ребятам пришла Сказка Рассказовна и пригласила ребят в увлекательное путешествие в Страну сказок. Ребята побывали с ней в сказочной стране Лукоморье, где повстречались с Котом Ученым. И для наших ребят сразу начались испытания. Они показывали свои знания, умения, ловкость. Дети с интересом и азартом участвовали в викторине, шуточных вопросах. Мальчики и девочки проявили смекалку в конкурсах: «Сказки перепутались», «Восстанови сказку», «Потерялись вещи», «Вспомни имя», разгадывали загадки в стихотворной форме. Ребята были очень внимательны в рисовании по точкам. А свою ловкость, быстроту и умение проявили в соревнованиях «Сказочный чемпионат». Затем дети читали стихи поэта, отгадывали отрывки из произведений, собирали разрезные картинки с изображением героев сказки и даже «половили рыбку у острова Буяна». Особенно весело, интересно и увлекательно дети играли с Котом Ученым, проявляя смекалку, фантазию и ловкость.

Ребята показали хорошие знания произведений А.С.Пушкина и за это получили призы – раскраски по сказкам поэта.

В завершение мероприятия дети познакомились с новой для них сказкой, рассмотрели выставку детских книг. Сказка Рассказовна поблагодарила всех ребят за знание сказок и пригласила к себе в гости. Все воспитанники остались довольны, получили заряд энергии и позитива.

 

Наталия ЖУЛИНСКАЯ,
воспитатель яслей-сада № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий