Мирское лесничество посетили дошкольники  

- 10:07ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Ближе познакомиться с природой родного края воспитанникам старшего дошкольного возраста яслей-сада г.п. Мир помогла экскурсия в Мирское лесничество.

Ребята познакомились с историей лесничества, профессиями лесника, вальщика, лесоруба, узнали, что такое «лесной питомник», «школка», «живица», «подсочка».  

Со вниманием и интересом ребята слушали рассказ лесотехника о расположенном недалеко от г.п. Мир республиканском гидрологическом заказнике «Миранка», в котором насчитывается более ста видов растений, в том числе два очень редких и исчезающих вида, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Фауна заказника насчитывает более 115 видов животных и 72 вида птиц. Среди них восемь видов подлежит охране.

В комнате охраны природы дети увлечённо рассматривали чучела животных и птиц из ближних лесов, коллекции насекомых, плодов, гербарии растений. Очень понравилось ребятам, что ко всем экспонатам можно прикоснуться: погладить шкурки животных, перья птиц, потрогать острые зубы щуки, взять в руки необычные шишки. А свою эрудицию и знания родной природы ребята охотно продемонстрировали в игре-викторине «Узнай птицу и зверя родного края по описанию».

Ввернувшись в детский сад, ребята выразили свои впечатления об экскурсии на бумаге, оформив выставку рисунков «Природа родного края».

 

Светлана ПЕТРИМАН,
заместитель заведующего яслями-садом г.п. Мир
Кореличского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий