Семиклассники приняли участие в квест-игре «В поисках памятника магдебургскому праву»

- 10:39ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Летняя оздоровительная кампания «Патриоты Новогрудчины» в средней школе № 7 Новогрудка собрала ребят в отряды по интересам по различным профилям и направлениям. Работа отряда «Наследники» направлена на поиск информации о памятниках родного города.

На территории города находится много объектов историко-культурного наследия. Это, конечно, руины Новогрудского замка, Борисоглебская церковь, Николаевская церковь, Михайловский костел, Фарный костел, памятник Адаму Мицкевичу, дом-музей Адама Мицкевича, бюст Владимира Высоцкого и другие. В 2011 году был установлен памятный знак к 500-летию получения Новогрудком магдебургского права.

Учащиеся 7-х классов приняли участие в квест-игре «В поисках памятника магдебургскому праву». Ребята получили маршрутные листы с названием станций – всего их было пять, – которые они должны были посетить.

Станция «Улицы города» предлагала заполнить карту города, то есть написать название улиц и указать достопримечательности.

Развитие любой страны определяют люди, которые в ней живут. В развитие нашей страны и, в частности, Новогрудка, внесли свой вклад такие известные люди, как Елисей Лавришевский, Адам Мицкевич, Борис Кит, Язеп Дроздович, Игнат Домейко. В этом ребята убедились на станции «Роль личности в истории».

На станции «Памятники города» школьники совершили заочное путешествие по памятникам города. Надо было вспомнить название и местонахождение памятника, а также событие или личность, в связи с которыми он был основан.

На станции «История магдебургского права» ребята нашли ответы на многие вопросы: что означало для города магдебургское право и как оно появилось, какой белорусский город первым получил право на самоуправление и какие еще города в Беларуси получили магдебургское право и др.

На станции «Творческая» ребята закончили создание макета памятника магдебурскому праву. Макет памятника будет выставлен в школьной галерее «Памятники Новогрудка».

 

Светлана СОРОКОПЫТ,
классный руководитель 7 «А» класса
средней школы № 7 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий