Выпускники школы получили не только среднее образование, но и первую рабочую профессию  

- 15:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся 11 «А» класса средней школы № 22 имени И.П.Бохана Гродно по окончании школы получили не только аттестат об общем среднем образовании, но и свидетельство о присвоении квалификации «Оператор ЭВМ 4-го разряда».

Предмет «Трудовое обучение» на ІІІ ступени общего среднего образования был введен с целью освоения учащимися профессий рабочих или служащих, что, в свою очередь, повышает их социальную защищённость на рынке труда.

С 2020/2021 учебного года в 10-м классе на базе нашей школы в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» ребята получали профессиональную подготовку по специальности «Оператор ЭВМ». Другое название этой профессии – мастер по обработке цифровой информации. Обучение имело чётко выраженную практическую направленность.

Эта профессия относится к сфере информационных и компьютерных технологий и в последнее время становится не только популярной, но и востребованной в современном мире профессией. К плюсам профессии можно отнести высокие шансы трудоустроиться в различных сферах деятельности, реальность варианта удаленной работы и ее совмещения с учебой в высших учебных заведениях. На должность оператора ЭВМ вполне может претендовать человек с ограниченными возможностями здоровья, что актуально для нашей школы.

Информация, с которой научились работать ребята, содержится в самых разных форматах: текстовый, аудио-, видео- и графический, различные редакторы и программы для просмотра и воспроизведения, информационные интернет-ресурсы и прочие. Учащиеся детально изучили такие программные пакеты, как текстовый процессор Microsoft Word, графические редакторы Adobe Photoshop, Corel Draw, издательская система Adobe PageMaker.

По окончании двухгодичного курса обучения одиннадцатиклассники сдали квалификационный экзамен, состоящий из теоретической части и защиты самостоятельно разработанного проекта. После успешной сдачи экзамена выпускники получили свидетельство государственного образца с присвоением квалификации «Оператор ЭВМ 4-го разряда».

Профессию оператора ЭВМ, полученную нашими учащимися, можно отнести к числу стартовых профессий. Но это очень хорошая возможность для самостоятельной жизни и дальнейшего самообразования, которую дала родная школа.

 

Ольга ШАТЫРЁНОК,
учитель информатики средней школы № 22 имени И.П.Бохана Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий