Поход ганцевичских школьников по малой родине  

- 17:10БРЕСТЧИНА, Регионы

В средней школе № 3 Ганцевичей существует традиция: летние каникулы все классы начинают с однодневных краеведческих походов и экскурсий. Каждый классный коллектив самостоятельно выбирает маршрут и определяет его цели. Одни идут в поход, чтобы подышать свежим воздухом и укрепить здоровье, другие хотят поближе узнать и изучить свой край, расширить кругозор, а кто-то отправляется в музей для общего и культурного развития.

На этот раз к учащимся 7 «Г» класса решили присоединиться их родители. На классном родительском собрании было решено: отправляемся на озеро Красное – одну из жемчужин Ганцевщины. И непременно с ночёвкой! Инициатором мероприятия и генератором креативных идей, а впоследствии и гидом в походе стала Надежда Здрок, начальник районного отдела по образованию, мама одной из учащихся класса.

Итак, маршрут построен! Первым остановочным пунктом, куда мы добрались на дизель-поезде, стал литературно-этнографический музей имени Якуба Коласа в деревне Люсино, где будущий классик белорусской литературы в 1902–1904 годах преподавал в местной школе и написал автобиографическую повесть «В полесской глуши». Нас очень тепло встретили, провели экскурсию по музею, по итогам которой предложили поучаствовать в занимательном квесте.

Получив массу впечатлений и вооружившись новыми знаниями, мы продолжили дальнейший путь пешком. По дороге Надежда Владимировна поведала некоторые любопытные факты из истории деревни Люсино, показала место, где раньше находилась сельская школа, в которой начинал трудовую деятельность Якуб Колас. Сейчас там стоит памятный знак.

Н.В.Здрок обратила внимание на то, что названия некоторых магазинов и кафе в деревне связаны с творчеством классика: “Ядвіся”, “На ростанях”. Когда мы проходили по лесу и услышали соловьиную трель, Надежда Владимировна отметила, что соловей поёт только до тех пор, пока не найдёт себе пару: дальше не до песен, пора выкармливать птенцов.

А при посещении расположенного среди леса и болот озера Смольское, наш экскурсовод сообщила, что, по словам местных старожилов, оно соединяется с озером Красным подводным течением. Вот так, незаметно для себя, учащиеся пополняли багаж знаний о малой родине и не только.

Когда наконец группа юных туристов добралась до своей цели – озера Красное, там уставших, проголодавшихся, но счастливых детей уже встречали их родители.

Два дня на озере пролетели быстро, весело и незаметно. И даже летний ночной дождь не стал помехой. Для детей заботливые мамы и папы приготовили не только вкусные угощения, но и предложили много развлекательных игр и конкурсов. Вместе со взрослыми дети ставили палатки, участвовали в квестах, играли в подвижные игры.

Очень активными оказались папы, которые не только взяли на себя все основные обязанности в походе (разжечь костёр, приготовить пищу, обеспечить досуг и безопасность детей), но даже преподали детям азы военного дела, поскольку 7 «Г» класс – это класс военно-патриотической направленности.

Подводя итоги совместного отдыха, хочется отметить, что время было потрачено не зря. Вот как прокомментировала поход одна из родительниц Ирина Полуян: «В современном мире все куда-то бегут, у каждого много дел, забот, проблем. Поэтому я была очень рада походу. Хорошая возможность провести время со своим ребёнком. Было забавно вместе собирать и разбирать палатку, ребёнок был удивлён, что мама, оказывается, умеет это делать. Мы ближе познакомились с другими родителями. Когда дети не только сидят в классе за партами, но и вместе проводят свободное время, они больше сближаются. Они с таким азартом проходили квест, играли в волейбол и “Берёзку”, пели у костра и даже танцевали, соревновались в стрельбе по мишени. Было совсем не до телефонов! Считаю, что силы, время и деньги, потраченные родителями на подобные мероприятия, – самая лучшая инвестиция, инвестиция в своих детей!»

А вот мнение учащейся Валерии Паруковой: «Поход понравился. В музее было интересно, ночевать на озере – супер, танцы и песни около костра – весело, особенно с родителями».

Каждый почерпнул в совместном походе что-то важное и нужное для себя. У каждого была возможность стать чуточку здоровее и выносливее, пообщаться в неформальной обстановке и узнать друг друга поближе. Для меня как классного руководителя очень ценным оказался тот факт, что многие дети и их родители раскрылись с совершенно иной стороны, нежели в школе. Наш совместный опыт несомненно поспособствует более доверительным детско-родительским отношениям, дальнейшему сплочению коллектива и созданию благоприятной обстановки для сотрудничества семьи и школы.

Но самое главное, мы все хорошо отдохнули на природе, зарядились положительными эмоциями и решили положить начало новой традиции: каждый год в начале лета отправляться в следующий поход по малой родине только с ночёвкой и обязательно с родителями!

 

Наталья ИЛЬИНА,
классный руководитель 7 «Г» класса средней школы № 3 Ганцевичей

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий