Создавали интерактивную карту достопримечательностей Сморгони  

- 21:51ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В оздоровительном лагере «Неугомон» средней школы № 2 Сморгони прошел день туризма и краеведения «Нет милее родного края». Воспитанникам лагеря было предложено сделать фото памятных мест своего города и создать интерактивную карту его достопримечательностей.

Ребята из отряда «Вандроўнікі» разработали маршрут путешествия по родному городу и двинулись в путь.

В ходе экскурсии было посещено более двадцати значимых мест Сморгони. Среди них – завораживающий своей необыкновенностью Сад камней в центральном парке, величественный собор Преображения Господня, костел Михаила Архангела (Кальвинский сбор) с его непростой историей и несвойственным для Беларуси архитектурным стилем ренессанс. У памятника Франтишку Богушевичу воспитанники лагеря окунулись в мир жизни и творчества этого великого поэта.

Двигаясь по намеченному маршруту, мы остановились у братской могилы и почтили минутой молчания память наших земляков, воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении города и района от немецко-фашистских оккупантов. Об ужасах войны говорили ребята и у мемориальной доски в память о евреях – узниках Сморгонского гетто, и у памятного знака на месте лагеря для военнопленных.

В ходе экскурсии вспомнили «неугомонцы» трагедию афганской войны и молодого парня Петра Балыша, в честь которого названа одна из улиц нашего города. Не прошли мимо, а низко склонили головы у монумента воинам-интернационалистам…

Не обошлось наше путешествие без посещения скульптурной композиции «Медвежья академия» – визитной карточки города. Находясь в гостях у обитателей этого «учебного заведения», ребята вспомнили не только удивительную историю создания академии, но и то, что танцующий мишка красуется на гербе родного города и встречает гостей на въезде в Сморгонь.

День туризма завершился, но море впечатлений и открытий осталось в душе у всех воспитанников лагеря: как много тайн и историй хранит каждая улица, каждый уголок Сморгони и как он дорог каждому из нас. А наша интерактивная карта пополнилась новыми неизведанными пунктами, которые в скором времени мы обязательно посетим.

 

Татьяна ПУМПУР,
воспитатель оздоровительного лагеря «Неугомон»
средней школы № 2 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий