Военно-полевые сборы готовят юношей к армии  

- 14:28ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Мозырским десятиклассникам отдыхать не приходится. У них проходят военно-полевые сборы.

Военно-полевые сборы юношей – важная составляющая патриотического воспитания. Необходимо, чтобы у шестнадцатилетних подростков сформировалось правильное представление о военной службе, её значимости для страны.

В Центре допризывной подготовки юношей и медицинской подготовки девушек города Мозыря составлен план проведения военно-полевых сборов. Он включает посещение войсковой части 1257 и обучение юношей допризывного возраста военному делу солдатами-срочниками Мозырского пограничного отряда. Проходят также экскурсии по местам боевой славы.

Итог военно-полевых сборов – смотр-конкурс строя и песни юношей учреждений общего среднего образования Мозыря. В период подготовки на всех руководителей военно-патриотического воспитания легла особая ответственность. В течение пяти дней каждому десятикласснику необходимо помочь прочувствовать армейские будни, узнать много нового о нашей стране.

В средней школе № 12 Мозыря очень серьёзно готовились к смотру-конкурсу. Ещё совсем недавно в стенах нашей школы прошёл фестиваль «Готовы Родине служить». Был написан гимн, слова которого выражают верность и любовь к Отчизне, веру белорусов, сплочённость народа, гордость за свою страну. Этот гимн ребята исполнили на смотре-конкурсе строя и песни. Команда была удостоена грамоты за лучшее исполнение строевой песни по итогам учебно-полевых сборов 2022 года. А Артём Понамарёв, учащийся 10-го класса, стал лучшим командиром взвода и награждён грамотой за уверенное управление взводом.

 

Анатолий КАЧАН,
учитель физической культуры и здоровья

средней школы № 12 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий