Секретами леса поделился опытный егерь  

- 10:51ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Экскурсию в лес организовали для ребят школьного лагеря Скрыгаловской средней школы имени Н.И.Шляги Мозырского района директор учреждения образования Вячеслав Фалинский и начальник оздоровительного лагеря «Вокруг света» Валерия Давыдович.

На территории Лешнянского лесничества экскурсию для ребят провел егерь Мозырского опытного лесхоза Пётр Дойняк. Опытный специалист рассказал ребятам о лесе, его обитателях, о том, как организована охрана леса и диких животных. Ребята услышали звуки, которые издают дикие животные – их егерь имитировал при помощи специальных самодельных устройств. Ребятам показали подкормочные площадки и разрешили подняться на вышки для охоты и наблюдения за животными, сделанные Петром Степановичем.

Егерь рассказывал ребятам интересные истории о животных, о растениях, о правилах поведения в лесу, о приемах ориентирования в лесу без компаса. Он поделился «охотничьим» секретом борьбы с комарами при помощи муравьев, если под рукой нет специальных средств отпугивания насекомых.

В «Домике охотника» ребята полакомились сладкими угощениями «от зайчика». Вполне возможно, что кто-то из школьников захочет связать свою жизнь с лесом, его защитой и восстановлением. Очень важно научить будущее поколение беречь и приумножать зеленое богатство своей малой родины.

 

Галина ДОЙНЯК,
учитель
Скрыгаловской средней школы имени Н.И.Шляги
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий