Экскурсия в формате “Познай свой край”

- 14:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В оздоровительном лагере «Лелюкинский драйв» Лелюкинского детского сада – средней школы Ивьевского района прошло занятие Школы Активного Гражданина по теме «Лето – время действовать. Познай свой родной край».

Тема занятия раскрывалась на протяжении пешеходной экскурсии «По тропинкам мы идём, край родной свой познаём» и мини-исследования «Николаевский родник – живительный источник влаги».

Во время пешеходной экскурсии воспитатель лагеря А.В.Лопато рассказала ребятам интересные факты из истории близлежащих деревень. Например, в деревне Николаево отдыхающие встретились с местными старожилами, которые рассказали ребятам, что деревня несколько раз горела почти дотла время Великой Отечественной войны. Также ребята узнали, что именно здесь происходили съемки одного из эпизодов кинофильма «Сыновья уходят в бой» в 1969 году с Владимиром Высоцким, который был здесь вместе со своей будущей женой Мариной Влади. А еще именно Николаево – родина известного белорусского археолога Леонида Поболя.

Дети узнали о том, что местной святыне, храму Покрова Пресвятой Богородицы, в разное время пришлось пережить пожар, глумление, он использовался как склад и конюшня.

В Николаево есть известный всем местным жителям родник. Воспитатель лагеря А.К.Булко отметила, что родники – символ жизни и духовности. Команда юных исследователей воспользовалась случаем, чтобы набрать родниковой воды и уже по возвращении в лагерь изучить её физические свойства.

 

Ольга БАЛАНОВИЧ,
директор лагеря «Лелюкинский драйв»
Лелюкинского детского сада – средней школы
Ивьевского района

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий