На горе Миндовга побывали новогрудские дошкольники  

- 17:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

На тематическую экскурсию «Истоки Великого княжества Литовского» отправились воспитанники яслей-сада № 11 Новогрудка.

Новогрудок находится на возвышенности. С какой бы стороны вы не въезжали в город, всегда нужно подниматься в гору. Так и на улице Минской (бывшая Траецкая), возвышается гора Миндовга, на которую наши ребята и совершили экскурсию.

Придя на памятное место, ребята узнали о том, что в XIII веке здесь был похоронен основатель Великого княжества Литовского Миндовг. Незадолго до смерти он отрекся от христианства. Поэтому его похоронили по языческому обряду, над могильной ямой насыпали курган. Местная легенда уточняет, что король Литовии был похоронен на горе здесь вместе со своим королевским троном из чистого золота. По другой версии, гора так называется потому, что на горе и вокруг нее произошла коронация Миндовга, который получил корону от Папы Римского и титул короля Литовии – первого и единственного короля Великого княжества Литовского.

Примерно в конце XVII века на горе находилось общегородское христианское кладбище. Это кладбище перестало использоваться для захоронений с начала 1920-х годов. Некоторые надгробия сохранились до сегодняшних дней. Самая старая надгробная плита на горе Миндовга датируется 1820 годом.

Затем ребята посетили памятник рыцарю, который установлен у подножия горы Миндовга к 970-летию города в конце сентября 2014 года.

Новогрудок – город с многовековой историей, один из древнейших и интереснейших городов Беларуси. Наши дети должны знать историю своего города. Экскурсия получилась интересной и познавательной. Обратно в детский сад ребята возвращались с огромным желанием еще много раз отправиться в путешествие по городу вместе со своими друзьями и педагогами.

 

Елена ГРИЦ,
воспитатель яслей-сада № 11 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий