Свислочские дошкольники отправились в поход к мемориальному комплексу

- 17:52ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В преддверии дня освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков, с целью формирования нравственно-патриотических качеств, воспитания чувства любви к своей малой родине воспитанники старших и средних групп яслей-сада № 2 Свислочи отправились в туристический поход к мемориальному комплексу «Асілак».

Перед началом похода с дошкольниками была проведена «минутка безопасности». Ребята вспомнили правила поведения во время передвижения по городу и при пересечении улиц, проговорили, как нужно вести себя в общественных местах.

В дороге ребята закрепляли знания о названиях улиц, зданий, деревьев, собирали полевые цветы, наблюдали за птицами. В середине пути было решено сделать привал, чтобы малыши отдохнули и узнали о том, когда в Свислочи появился мемориальный комплекс «Асiлак» – знак памяти о подвиге дедов и прадедов. Ребята узнали, что памятник-мемориал был открыт накануне 45-й годовщины освобождения Свислочи от гитлеровской оккупации 16 июля 1989 года.

После отдыха маленькие туристы вышли на окраину города и уже издали увидели впечатляющих размеров четырнадцатиметровый памятник защитникам земли белорусской, название которого «Асiлак». К слову, «богатырь», а именно так переводится название монумента, имеет образ обычного мужчины: одет в простую рубаху, босоног, миролюбив – ведь огромный меч опущен к земле. Но, вместе с тем, из рук он его не выпустил, а значит, в случае необходимости готов защищать свой дом. Именно на такие особенности и символы обратила внимание воспитатель, рассказывая малышам о монументе.

Внимательно выслушав рассказ, малыши возложили полевые цветы, собранные во время путешествия, у мемориальной плиты с фамилиями 1160 жителей Свислочи, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее ребята ознакомились с военной техникой, расположенной на территории комплекса, имели возможность сфотографироваться на память, забравшись на нее.

Нам, педагогам, искренне хочется верить, что походы к местам боевой славы оставляют след в детских сердцах и пробуждают в них любовь к своей малой родине, уважение к ветеранам и способствуют осмыслению того, как важен мир на земле, и что война – это самое страшное, что может случиться в жизни человека.

 

Наталья БОЙКО,
руководитель физического воспитания
яслей-сада № 2 Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий