Сморгонский литейно-механический завод встретил школьников

- 13:01ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Познавательно и интересно проводят летние каникулы ребята в оздоровительном лагере «Летний экспресс» средней школы № 1 Сморгони. В один из дней детей ждал очередной сюрприз – экскурсия на Сморгонский литейно-механический завод.

Ребята узнали, что это одно из самых значимых предприятий нашего города, история которого начинается в 1946 году. Тогда это был небольшой производственный участок, который изготавливал чугунные детали для сельскохозяйственной техники. А сегодня на заводе выпускают более 160 наименований чугунной продукции.

В ходе экскурсии ребятам также рассказали обо всех этапах изготовления чугунных изделий. Часть основного производства на предприятии компьютеризирована, но огромный объём работы выполняют люди.

Труд металлурга-литейщика нельзя назвать лёгким. Рабочие трудятся в условиях высокой температуры, им приходится поднимать тяжёлые изделия. Но заводчане преданно и ответственно относятся к своей работе. Благодаря этому продукция Сморгонского литейно-механического завода отличается высоким качеством и известна далеко за пределами родного города. Канализационные люки нашего завода можно встретить на Красной площади в Москве, люки с олимпийской символикой – на улицах города Сочи.

 

Елена ЛЕЩЕВСКАЯ,
Инна АМБРОСЕВИЧ,
воспитатели лагеря «Летний экспресс»
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий