Путешествие лидских дошколят в средневековье

- 9:40ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники санаторного яслей-сада № 2 Лиды совершили увлекательную экскурсию в Лидский замок, где окунулись в историческую эпоху средневековья.

Ребята узнали, что замок был построен по приказу князя Гедимина в XIV веке, чтобы помочь оборонять город от многочисленных нападений крестоносцев.

Очень понравились необычные устройства во внутреннем дворе замка – специальные тренажеры для рыцарей. Чтобы механизмы пришли в действия, нужно сильно раскачать мешки, а потом между ними пробегать, чтобы они не ударили. Так во время средневековья рыцари тренировали ловкость. Малыши с большой охотой тоже хотели проверить свои физические способности, однако в силу возраста им разрешили только посмотреть и потрогать экспонаты. Кстати, во время театрализованных представлений и различных рыцарских турниров, которые проходят на территории замка, можно воочию увидеть, как проходит такая тренировка, так как все устройства рабочие. 

Сам замок полон своих загадок и историй. Экскурсовод рассказал ребятам много интересного об истории Лидского замка. Особое впечатление на них произвела выставка рыцарских доспехов и оружия, охотничий зал, где можно увидеть чучела диких зверей и птиц, на которых в старину любили охотиться знатные вельможи.

 

На одном из этажей башни ребят удивил огромный трапезный стол в честь празднования свадьбы одного из князей замка, уставленный всевозможной едой, малыши сразу проверили – еда искусственная.

Несмотря на то что истории о рыцарях давно остались лишь в прошлом, благодаря таким экскурсиям каждый может погрузиться в это интереснейшее время. Рыцарский дух крепко захватил малышей, которые по дороге домой представляли себя прекрасными дамами и храбрыми рыцарями времен средневековья.

 

Алина КОСТУСИК,
воспитатель дошкольного образования
санаторного яслей-сада № 2 Лиды
для детей больных туберкулёзом

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий