Рогачёвская туриада собрала на полосе препятствий активных восьмиклассников

- 12:19ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В средней школе № 5 Рогачёва во время каникул действует простое правило: «Делу время, потехе час». Такой подход позволяет отлично распределить время труда и отдыха. В первой половине дня ребята помогают благоустраивать свою школу, а во второй – интересно отдыхают.

В рамках летней практики #лето_на_пользу восьмиклассники рогачёвской школы приняли участие в веселой туриаде. Еще утром, помогая с уборкой на территории, школьники получили задание – принести на вечернее мероприятие определенный набор предметов: компас, веревку, фонарик, большой рюкзак и не только… О том, что уже через несколько часов их ждет непростая полоса препятствий, ребята даже не догадывались. Такую хитрость – создать небольшую интригу – педагоги учреждения образования используют, для того чтобы сильнее разжечь интерес к предстоящему развлечению у воспитанников.

К назначенному часу школьники принесли с собой все необходимое, и даже больше – взяли с собой гитару, так как догадались, что их ждет туристическая программа. Им предстояло пройти увлекательную полосу препятствий с маятником, мышеловкой, установкой палатки и другими заданиями. Также ребята выпустили свою стенгазету с полезными лайфхаками. Например, рассказали, как с помощью муравейника защитить себя в лесу от кровососущих насекомых, как удлинить короткую ложку, чтобы она не нагревалась от огня и многое другое. В ходе туриады ребята научились вязать специальные веревочные узлы, узнали, как пользоваться компасом и ориентироваться на местности, а также поделились своими знаниями об основах туризма. Ну и по традиции любого похода, конечно же, исполнили любимые песни под гитару, которую так кстати захватил один из мальчишек.

Елена ГЕРАСОВА.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий