Через семейные реликвии дошколята изучают историю

- 17:40ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В Козловском яслях-саду Светлогорского района мы знакомим детей дошкольного возраста с историей быта белорусского народа в организованной “Белорусской хатке”.

Это и мини-музей с разнообразными экспонатами, которые силами родителей были собраны для ребят. Это и место для проведения разнообразной познавательной и художественной деятельности. «Вусная народная творчасць», «Беларускі фальклор», «Беларуская кухня», «Нашы знакамітыя землякі» и другие развлечения с воспитанниками стали страдиционными мероприятиями в мини-музее.

Изучение истории и быта своего народа стало интересным делом для взрослых. Имеющиеся экспонаты стали основой для изучения педагогами истории своего региона. Не остались в стороне родители, которые предоставили экспонаты, часто являющиеся семейными рекливиями. Родители с гордостью и желанием участвуют в белорусских вечеринках, рассказывают об истории своей семьи и принадлежащих предметах быта. Рассказать есть о чём, например, про уникальный Паричский народный костюм, про прядильный станок, про семейное ремесло резьбы по дереву.

 

Елена ШКУТ,
заведующая Козловским яслями-садом
Светлогорского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий