Лидские дошкольники приняли участие в празднике, посвященном меду

- 11:36ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 26 Лиды прошло музыкальное развлечение «В гостях у пчелки Майи» – праздник, посвященный Медовому Спасу. Встреча с пчелкой была интересна и познавательна для ребят.

Пчелка Майя рассказала, что Медовый Спас – традиционный белорусский праздник пчеловодов – в это время в ульях заламывали первые медовые соты. В ходе развлечения малыши вспоминали различные народные приметы о меде; узнали о том, что раньше считалось, если в этот день пчеловоды не угостят детей медом, от них улетят пчелы.

Во время мероприятия воспитанники поделились своими знаниями о цветущих деревьях. Вместе с пчелкой сделали плакат «Соты и пчелки», танцевали и пели. Узнали о том, что липовый мед – один из самых полезных, а затем, вместе с гостьей праздника устроили чаепитие. Все вместе поиграли в белорусские народные игры.

Кроме того, на празднике малышам рассказали, что пчелы – очень важные насекомые в природе. Ведь они, собирая мед, опыляют растения, а без этого процесса не будут плодоносить ни деревья, ни кустарники, и даже у цветов не появятся семена.

Вот в такой праздничной атмосфере малыши познакомились поближе народными праздниками и с секретами природы.

 

Елена АНТРОПОВА, музыкальный руководитель
Татьяна ЛАГОДСКАЯ, заместитель заведующего
яслей-сада № 26 Лиды

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий