Воспитанник Задворского детского сада совершает маршруты выходного дня          

- 13:35БРЕСТЧИНА, Регионы

В семье Герус из Ляховичей свято помнят и чтут память о своих дедушках Н.И.Герусе и А.П.Сухочевском, прошедших страшную войну. Оба вернулись инвалидами, а их грудь украшали медали и ордена.

Маленький Миша с огромным любопытством рассматривает награды на пиджаке его прапрадедушки А.П.Сухачевского и даже примеряет его. А ещё он любит с родителями посещать Брестскую крепость.

А вот историю родного района Миша изучил с бабушкой. Первой остановкой на их маршруте была деревня Завинье Ляховичского района. Там 24 июня 1941 года подразделение 111-го полка 129-й отдельного противотанкового дивизиона заняло оборону на высотках в полосе Завинье – Мариново. Ожесточённая и кровопролитная схватка длилась около двух часов. Погибли 216 бойцов.

Жестокие бои шли также на линии Русиновичи – Тальминовичи. На месте боёв, на реке Щара, в 1967 году был насыпан Курган Славы. Он стал второй остановкой маршрута.

В 2022 году в честь годовщины освобождения Ляховичей от фашистских захватчиков на Кургане Славы был установлен памятник танку Т-72. Миша с бабушкой посетил братскую могилу советских воинов в деревне Подсаколье Ляховичского района. А по дороге в деревню Ольховцы побывал возле памятника-обелиска в честь 10 погибших в 1941 году комсомольцев.

Много вопросов маленький Миша задавал бабушке: кто похоронен, как их фамилии и имена, какое звание. К сожалению, в большинстве случаев их имена, фамилии и звания остаются неизвестными до сих пор.

За мирное небо, героизм и подвиг предков Миша возложил на каждой могиле воздушные шарики и флажки Беларуси.

Придя в детский сад, мальчик рассказал друзьям об увлекательной поездке, показал фотографии.

Следующим маршрутом выходного дня станет концентрационный лагерь-гетто, в котором истязали евреев. Миша обязательно побывает на их могилах в Ляховичах и деревнях.

Научим детей любить малую Родину – значит воспитаем гражданина, которому можно доверить страну.

 

Елена ГЕРУС,
заведующий Задворского детского сада Ляховичского района

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий