Первоклашки Сморгони познакомились с историей книгопечатания

- 15:23ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Недавно прозвенел первый звонок. Первоклассники только познакомились со школьными правилами и уже активно начали получать первые знания. В группе продлённого дня в 1 «Г» классе занятие проходило в форме праздника.

Ребята отмечали День белорусской письменности. Они узнали, как появилась книга, и что давным-давно она стоила очень дорого. Второклассники разыграли перед первоклассниками сценку «Диалог А и Я». Детям рассказали, какая книга была завезена к нам первой и являлась самой главной – Библия, что в переводе с греческого означает «книги».

Открытием для ребят стало то, что Беларусь когда-то была самой передовой страной Восточной Европы по книгопечатанью. В XVI веке у нас вышло 400 книг (в Украине – 30, в России – 10). Именно наш соотечественник Франциск Скорина начал книгопечатание среди восточных славян.

Завершился праздник экскурсией в «храм науки» – школьную библиотеку, где ребята пообещали, что научатся хорошо читать и будут часто туда заходить за новыми книгами.

Такое занятие содействует не только формированию интереса к истории и культуре белорусского народа, воспитанию уважения к родному языку, а также способствует сплочению коллектива и лучшей адаптации к школьной жизни.

Марина БОДНАРЮК,
воспитатель
средней школы № 5 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий