Разговор о науке

- 21:30ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

28 января в Сыроваткинском яслях-саде – базовой школе прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8–9 классов. Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, что и определило тему для разговора: «Белорусская наука: в ногу со временем».

Перед современной наукой стоит еще множество величайших загадок. Это проблемы, которые волнуют все человечество: насколько можно увеличить продолжительность жизни человека, что происходит в недрах Земли, чем грозит глобальное потепление, чем человечество заменит нефть, как достичь всеобщего благосостояния, не опустошив планету и др. Великие загадки всегда были стимулом для новых открытий. Они подталкивали ученых к поиску решений.

В качестве информационной основы «ШАГа» был использован документальный фильм «История белорусской науки», видео о республиканском молодежном проекте БРСМ «100 идей для Беларуси». Тематическая презентация дополнила информацию по теме единого дня информирования. 

На встречу была приглашена учитель биологии и химии Ольга Лобач. Ольга Леоновна является активным участником научно-исследовательской деятельности. Под ее руководством учащимися проведено много исследований в области экологии, природоохранной деятельности. Неоднократно исследовательские работы учащихся занимали призовые места в районных и областных конкурсах. Ольга Леоновна рассказала ребятам о значении науки в жизни человека, сделала акцент на то, что они сами могут принимать участие в различных научных исследованиях. Ребята активно участвовали в обсуждении темы, отвечали на вопросы и высказывали свое мнение.

Получив информацию о достижениях белорусской науки, учащиеся смогли сделать вывод о том, что наука является мощнейшим двигателем общественного прогресса. Она позволяет продлевать жизнь, следить за состоянием здоровья, благодаря ей мы можем производить лекарства, чтобы лечить болезни и облегчать боль. Она помогает удовлетворить базовые потребности, в том числе в пище, и добывать энергию. Наука делает жизнь ярче, насыщеннее и интересней, включая спорт и музыку, помогает находить решения для проблем повседневной жизни и искать ответы на загадки Вселенной. Другими словами, она является одним из важнейших источников знаний.

Елена ДАНИЛО,
классный руководитель 9-го класса
Сыроваткинского яслей-сада – базовой школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий