Печенье для пернатых друзей

- 16:14ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Воспитанники яслей-сада № 10 Новогрудка вместе с воспитателем приготовили для птиц печенье, а свой мастер-класс выложили для просмотра на YouTub-канал.

Наши дети знают, что за короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. А если птичка не ест зимой больше шести часов, то она может погибнуть. Благодаря помощи людей, можно сохранить численность птиц родного края и облегчить жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Наши ребята очень добрые и заботливые, поэтому с радостью помогают птицам.

Доброй традицией стало проведение акции «Помощь птицам» в нашем дошкольном учреждении. В рамках акции с детьми проводились беседы «Что мы знаем о птицах», «Зимующие птицы», «Птичья столовая», где рассказывалось о зимующих птицах нашей местности и их любимых лакомствах. Ребята отгадывали загадки и принимали участие в викторине «Узнай птицу по признаку». С радостью посмотрели сказку «Зимовье».

Ранее дети вместе с родителями изготовили кормушки и разместили их на территории яслей-сада, поэтому на ежедневных прогулках есть возможность понаблюдать за птичками и угостить их.

Нам захотелось порадовать пернатых друзей лакомством, поэтому мы приготовили для них необычное угощение – очень вкусное печенье. Ведь корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу.

Дети подошли к этому заданию ответственно и внимательно слушали советы воспитателя. Для приготовления печенья мы использовали птичий корм, пшено, овсянку, овёс, немного муки и желатин. Для начала смешали сухие ингредиенты, добавили желатин и тщательно все перемешали. Потом разложили готовую смесь по формочкам, старательно утрамбовали и вставили коктейльные трубочки, чтобы в итоге получилось отверстие для продевания нити. Формочки с печеньем на два часа оставили в холодном месте. После застывания желатина, извлекли печенье из формочек и нанизали на ниточки. Наше угощение готово!

Дети с радостью развесили лакомство на веточках деревьев и разложили по кормушкам. А потом с интересом наблюдали, какая птица прилетит первой, чтобы полакомиться угощением.

Для того чтобы каждый смог приготовить подобное лакомства мы сняли видеоролик с мастер-классом «Угощение для птиц», который находится на YouTub-канале дошкольного учреждения.

Забота о птицах приносит пользу не только пернатым, но и самим воспитанникам. Дети через беседы, наблюдения и познавательные занятия узнают о различных видах птиц, характерных особенностях их внешнего вида и поведения. Ребята растут заботливыми, неравнодушными, милосердными и добрыми, учатся помнить о тех, кто нуждается в их заботе.

Вероника БОГУШ,
воспитатель яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий