Умелые ручки новогрудских дошколят

- 14:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Лепка – это одно из любимых занятий детей, которое помогает формировать художественный вкус, учит видеть и передавать прекрасное в окружающем нас мире. А лепить из теста – одно удовольствие! Воспитанники средней специальной группы яслей-сада № 10 Новогрудка полюбили это занятие и с удовольствием делятся своим опытом.

Солёное тесто – приятный на ощупь, экологически безвредный, не аллергенный и интересный материал. Оно легко отмывается и не оставляет следов. При соблюдении технологии изготовления тесто не липнет к рукам и очень пластично.

Соль, вода и мука – вот и все, что нужно для умелых рук. Замешиваем эластичное тесто – и можно творить. После высыхания изделия ребята красочно разрисовывают получившуюся фигурку и применяют её в игре.

Знакомясь с тестопластикой, воспитанники в первую очередь усвоили правила работы с тестом и соблюдают их на каждом занятии, поговорили о свойствах материала и технологии приготовления теста, просмотрели обучающий видеоролик «В мире солёного теста» и изучили памятку «Азбука лепки», где схематически изображены основные приёмы лепки.

Также наши ребята разучили тематические физкультминутки «Месим тесто», «Наши пальчики», «Мы лепили колобка» и другие.

На занятиях у детей развивается воображение и творческие способности, формируется ряд математических представлений (сопоставляют части предметов между собой, определяют их форму, размеры, длину, толщину), а также развивается мелкая моторика пальцев, что способствует развитию речи.

В копилке наших воспитанников уже немало оригинальных фигурок из солёного теста: улитка, волшебная гусеница, барашек Шон, поросёнок, лесной ёж, елочное украшение, черепашка, божья коровка, самолёт, танк и много идей для дальнейшего творчества.

Хотелось бы отметить, что лепка из теста является доступным занятием для детей. Это увлечение приносит удовольствие и неоценимую пользу для здоровья тела и души, прекрасное средство развития и воспитания ребенка.

Вероника БОГУШ,
воспитатель яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий