Интеллектуальная игра готовит к реальной жизни

- 19:56ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Воспитанники санаторного яслей-сада Брагина очень любят играть в шашки. В прошедшем недавно турнире под названием «Шашечный дебют» в честном бою на шашечных досках сражались дети старшего и среднего дошкольного возраста. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. За ходом баталий внимательно следили наблюдатели.

Наши ребята систематически тренировались дома с родителями. Им – огромная благодарность за помощь в подготовке к шашечному турниру. Воспитатели на занятиях не только учили игре, но и знакомили с правилами проведения шашечного турнира. Ведь важно, чтобы участники относились осознанно к предъявленным требованиям со стороны арбитров.

При участии родителей и педагогов всех групп мы подготовили выставку под названием «В шашечном королевстве». Особенно активными были семьи Доминики Базановой, Полины Кобанчук, Яны Малиновской, Маргариты Королевой, которые изготовили шашки из различного подручного материла.

В гости к ребятам пришла Шашечная Дымка, которая торжественно открыла шашечный турнир. Ребята с большой ответственностью и интересом отнеслись к участию в соревнованиях: каждый участник стремился к победе. Шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий. В игре наши воспитанники развивают чувство ответственности и умение решать проблемные ситуации, воспитывают уверенность в своих силах, настойчивость, умение выигрывать и достойно проигрывать. Играя, ребенок фантазирует, получает эстетическое наслаждение, заставляет восхищаться своими успехами.

Победителем нашего шашечного турнира стала воспитанница группы «Сказка» Яна Новик, показавшая отличные результаты. Второе место у воспитанника группы «Клубничка» Марка Горшкова. На третьем – воспитанница группы «Теремок» Евгения Ятченко. Наши дети почувствовали себя настоящими чемпионами. Участникам шашечного турнира мы вручили грамоты. Турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам.

Елена МАКАРЕНКО,
руководитель физического воспитания
санаторного яслей-сада Брагина

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий