Сказка приходит в детство с мультимедиатехнологиями

- 7:42ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саде № 37 Мозыря воспитатель дошкольного образования Ольга Овчинникова провела с воспитанниками 2-й младшей группы необычное занятие по художественной литературе. Знакомая ребятам сказка «Заюшкина избушка» заиграла перед ними новыми красками на большом экране.

Все дети любят, чтобы им читали сказки, и при этом очень любят рассматривать рисунки к произведению в книжке. Это очень хорошо и удобно, когда ребенок один, или их двое-трое. А когда это группа воспитанников, где их 15–20 человек, как же быть?

На помощь в этом случае приходят мультимедийные технологии. С помощью проектора и демонстрационного экрана (или на обычной стене) герои любимой сказки появляются перед детьми на красочных и больших картинках. Использование мультимедийных презентаций на занятиях по художественной литературе позволяет сделать учебный материал более наглядным, живым, ярким и запоминающимся. У воспитанников появляется живой интерес к демонстрируемому материалу, что способствует хорошей результативности и продуктивности занятия.

Веселая музыкальная физкультминутка позволила ребятам на пару минут сменить род деятельности и поиграть с Лисичкой-сестричкой, которая заглянула в гости к ребятам. А после перерыва детишки при помощи героев кукольного театра обыграли небольшие сценки из прослушанной сказки.

Занятие по художественной литературе по теме «Заюшкина избушка» получилось столь ярким и динамичным благодаря использованию мультимедийных технологий. Таким образом, информационно-компьютерные технологии являются средством, которое позволяет развивать творческие способности и познавательные интересы воспитанников, а также внимание, мышление, память, речь, зрительное и слуховое восприятие.

 

Ольга СУДИБОР,
заместитель заведующего по основной деятельности
яслей-сада № 37 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий