Деньги имеют значение

- 13:02ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В Юратишковском яслях-саде – средней школе Ивьевского района прошла неделя финансовой грамотности. Мероприятия недели проводились под девизом «Деньги имеют значение» и были направлены на формирование основных принципов финансовой грамотности: планирование доходов и расходов, разумное заимствование, сбережение, анализ финансовых предложений, оценка финансовых рисков.

В рамках недели были проведены викторина «Экономические загадки», урок-презентация «Урок финансовой грамотности», беседа «Секреты финансового успеха», игра «Где финансовая логика», урок-дискуссия «Поговорим о деньгах», интерактивное занятие «Безопасность платежных услуг», деловая игра «Всюду деньги, деньги…», квест-игра «Юный финансист».

Увлекательно, интересно прошел урок финансовой грамотности в 5–6-х классах, который способствовал формированию находчивости, сообразительности, экономической грамотности. В ходе мероприятия ребята вспоминали народные пословицы и поговорки о деньгах, отвечали на вопросы, разбирали проблемные финансовые ситуации, решали ребусы.

Викторина «Экономические загадки», прошла в 7-м классе. Ребята узнали много новых понятий, знание которых способствует умению ориентироваться в современном мире финансов для принятия решений о трате и сбережении, планировании семейного бюджета.

Интерактивное занятие «Безопасность платежных услуг» познакомило восьмиклассников с тем, как необходимо беречь личные финансы. Учащиеся отвечали на вопросы, выполняли различные задания.

Девятиклассники во время деловой игры «Всюду деньги, деньги…» представляли свои проекты, рассказали о том, какую роль в жизни человека играют деньги.

В ходе дискуссии «Поговорим о деньгах» учащиеся 10–11-х классов познакомились с основными элементами культуры общения с деньгами, отвечали на вопрос «Деньги – это добро или зло?».

Просмотр тематических видеороликов позволил учащимся познакомиться с информацией об использовании банковских карт, операций по вкладам, о возможностях использования мобильного телефона и приложений в финансовых вопросах, о защите от кибермошенничества.

Все проведённые мероприятия были не только интересны, занимательны, но и полезны, так как финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека.

 

Людмила УСС,
учитель истории и обществоведения
Юратишковского яслей-сада – средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий