Путешествие капельки Капитошки

- 9:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В средней группе яслей-сада № 10 Новогрудка прошло занятие «Путешествие капельки Капитошки». Цель занятия – формировать у ребят представление о значимости воды для всех живых существ, знания о свойствах воды и бережное отношение к ней.

Занятие началось с беседы «Кому нужна вода, и какую пользу она приносит». Воспитанники познакомились с капелькой Капитошкой, и, называя своё имя, передавали капельку товарищу. Вместе с капелькой дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации «Круговорот воды в природе» и играли в подвижную игру «Море волнуется».

 

Затем ребята отправились в удивительное путешествие на поиски сестричек капельки. Мы их нашли в уголке природы – без воды цветы засохнут; в умывальной комнате – вода нужна, чтобы мыть руки; у стола с питьевым режимом; в игровом уголке – чтобы мыть игрушки.

 

Вместе с Капитошкой мои маленькие исследователи посетили лабораторию, где с огромным интересом проводили опыты с водой. Из опытов дети узнали, что вода – это жидкость, её можно наливать и переливать. Она бесцветная, но может менять свой цвет в зависимости от того, что в неё добавить. Дети выяснили, что вода не имеет запаха и не всегда безвкусна – если в неё добавить разные вещества, то она обретает вкус.

В заключение занятия капелька поблагодарила ребят, предложила сделать рыбок и запустить их в аквариум. Вот такое интересное путешествие у нас получилось.

 

Анастасия РАЕЦКАЯ,
воспитатель яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий