Экскурсия на стеклозавод «Неман»

- 16:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

На весенних каникулах для учащихся Сыроваткинского яслей-сада – базовой школы Сморгонского района была организована очередная экскурсия. На этот раз ребята посетили открытое акционерное общество «Стеклозавод «Неман», который находится в г. Березовка Лидского района. Их познакомили с интересным процессом производства стекла и хрусталя.

Началась экскурсия с цеха обработки стеклянных изделий, где мы воочию увидели, как рабочие – мастера своего дела – вырезают замысловатые узоры на стенках различных сосудов (стаканов, ваз, рюмок). Поражали ловкость рук, точность каждого движения. Сильное впечатление произвел сам процесс появления изделия из стекла. Как завороженные, не отрывая глаз от горящего зева печи, мы наблюдали за тем, как из расплавленного пламени создаются стеклянные фигуры разной формы и цвета. И все это – дело рук человека!

Затем мы посетили стекольный музей. От разнообразия изделий, их неповторимой красоты просто разбегались глаза! Здесь и экспонаты, датируемые 1910 годом, и авторские композиции современных художников. Из рассказа экскурсовода мы узнали, каким способом и из какого материала изготавливается стекло. Увидели фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью», благородный хрусталь и множество других изделий, отмеченных премиями и дипломами престижных международных выставок. Никого не оставило равнодушным и посещение фирменного магазина, где по доступной цене можно приобрести себе на память понравившееся изделие из стекла.

В конце экскурсии каждый получил подарок от стеклозавода – стеклянные армуды для чая.

 

Людмила РОМАНОВСКАЯ,
классный руководитель 8-го класса
Сыроваткинского яслей-сада – базовой школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий