Музыкальный праздник посвятил детей в тайну Благовещения

- 13:17ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В день православного праздника Благовещение Пресвятой Богородице в дошкольном центре развития ребёнка Чечерска прошёл музыкальный праздник «С нами чудо из чудес – Благовещение с небес!». На него был приглашён иерей Василий Ковальчук, который служит в храме в честь Преображения Господнего нашего города.

В основу был положен библейский сюжет «Благовещение Пресвятой Богородицы». Инсценировка органично сочеталась с песнями, стихами, посвященными празднику Благовещения, с колокольным звоном и сюжетом по сказке «Гуси-лебеди». В ходе организации и проведения праздника обогатилось и расширилось межличностное общение детей старших групп «А» и «Б» в разных видах деятельности.

На доступном для детей дошкольного возраста уровне обсуждались серьёзные проблемы: «Для чего и как надо жить в этом мире?», «Чему нас учит образ Пресвятой Богородицы?». Особый эмоциональный настрой наполнил детские души радостью, а взрослые прослезились, глядя на то, как в роли героев праздника ребята старшей «А» группы показывали, как нужно проявлять доброту, ответственность, послушание, бескорыстие, милосердие, любовь и сострадание.

Присутствие священнослужителя на празднике особенно преображает и детей и педагогов, всем хочется быть лучше, чище, красивее. Священники храма в честь Преображения Господнего Чечерска – частые гости в нашем дошкольном центре. Воспитанники ждут их с нетерпением, им нравится слушать библейские истории, истории из жизни православных святых. Очень важна поддержка и одобрение со стороны священников не только для воспитанников, но и для педагогов.

Организаторами праздника стали музыкальный руководитель Татьяна Степанькова, воспитатели Елена Хищенко и Екатерина Михайлова, заведующий Инна Муляр и автор этой заметки.

 

Татьяна ШКАЛЕНКОВА,
заместитель заведующего
дошкольным центром развития ребёнка Чечерска 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий