Месяц экологии в детском саду

- 9:28ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Экологическому воспитанию детей в яслях-саде № 6 Светлогорска уделяется большое внимание. Традиционными стали экологические дни, недели и месячники. Весь апрель в детском саду был посвящён экологии.

Любовь к природе закладывается только тогда, когда дети видят примеры ежедневного, внимательного и заботливого отношения со стороны взрослых.

В Международный день птиц прошли занятия, развлечения, викторины, посвященные птицам. Ребята беседовали о том, какие пернатые живут с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев. Мы читали сказки, рассказы, прослушивали птичьи голоса и наблюдали за птицами, а также узнали очень много интересного о птицах. Например, о том, что они верные помощники человека, защитники лесов, полей, огородов и садов. В этот день прошла акция «Подари птицам дом!». Родители изготовили птичьи домики, вскоре на территории детского сада появились новенькие синичники и скворечники.

Следующим экологическим праздником стал день здоровья. Ребята узнали, как природа помогает людям быть здоровыми, а также о значении воды и воздуха, о пользе растений в жизни человека, о том, как человек может помочь природе, о необходимости беречь окружающую среду. Семьи воспитанников приняли участие в акции «Спасем лес» и республиканской акции «Неделя леса». В результате на территории детского сада были посажены молодые деревца.

В день экологических знаний – 15 апреля – ребята демонстрировали свои знания по экологии в викторинах и играх. Особо охраняемым природным территориям, заповедникам и национальным паркам посвящён «Марш парков». Это международная акция, которая проходит с 18 по 22 апреля. В эти дни для ребят были проведены виртуальные экскурсии по таким национальным паркам Беловежская пуща, Нарочанский, Браславские озера, Припятский. А также воспитанники узнали, что на территории нашего Светлогорского района существует охраняемая природная территория  «Заказник республиканского значения «Выдрица». Здесь произрастает 12 видов растений и обитает 17 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Нужно сказать, что ребята не подозревали о существовании в экологическом календаре такого дня, как 19 апреля – Международного дня подснежника. В этот день воспитанники познакомились с видовыми особенностями первоцветов. Большинство видов подснежников внесено в Красную книгу как исчезающие. Ребята сделали вывод, что собирать их нельзя, а вот нарисовать и сделать аппликацию можно, чем с удовольствием и занимались.

К участию 22 апреля в международном дне Земли присоединился весь коллектив. Ребята в стихах и песнях рассказали о бережном отношении к природе. Сотрудники дошкольного учреждения провели работы по благоустройству территории детсада.

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, день чернобыльской трагедии. В доступной форме ребята узнали о крупнейшем взрыве прошлого века, о подвиге людей, ликвидировавших аварию.

В этом году 28 апреля – День химической безопасности – был проведен под девизом «Объяви пакету пикет». Семьям воспитанников было предложено отказаться от полиэтиленовых пакетов. Стала актуальной акция «Экосумка – не пакет, ей в семье приоритет!». Оказалось, что многие семьи уже давно не пользуются пакетами. Родители, принося на выставку свою экосумку, рассказывали интересные истории. Так на выставке была сумка для рукодельницы. Еще одну сумку бабушка пошила для внучки из любимой вещи, которой дала вторую жизнь, специальная сумка для новогодних сладостей вышивалась крестиком в ожидании рождения доченьки и вот уже пять лет радует хозяйку. Также были экосумки, привезенные из разных стран Европы.

Традиционным апрельским мероприятием стала организация огорода на подоконнике. Ребята посеяли семена, ждали всходы, которые высадят на настоящий огород на территории детского сада. Дети ухаживают за растениями и ждут сбора урожая. Они знают, что выращенные своими руками овощи, зелень, ягоды не только вкусны, но и полезны, поскольку выращены без использования химических веществ. Месяц закончился, знакомство с природой и добрые дела на благо экологии продолжаются.

 

Елена ШУСТ,
заведующий яслями-садом №
6 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий