В память о героическом подвиге народа

- 17:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Педагоги Новогрудского районного центра творчества детей и молодёжи вместе с ребятами помогают сохранить память о героическом подвиге нашего народа, трепетно и нежно хранят воспоминания, формируя у школьников чувство гордости за нашу страну через творчество. Именно творчество помогает ребятам осознать и передать своё отношение к событиям Великой Отечественной войны.

Впечатления о просмотренных кинофильмах ребята отразили в рисунках и плакатах, которые представили на районном этапе республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны. Воспитанники образцовой студии изобразительного искусства «Каляровы аловак» вместе с педагогами Анной Манекиной и Виолеттой Кругляк оформили в фойе центра АРТ-пространство «Нет войне!», где каждый желающий мог нарисовать яркие образы мирного детства. А фотозона «Кинолента славы «Я помню» помогла каждому представить себя в роли военного кинооператора.

Воспитанники объединения по интересам «Народная керамика» разработали эскизы и изготовили из керамики тематическое панно. А вдохновились они на творчество, посетив историко-краеведческий музей центра творчества. Здесь к памятным датам Великой Победы и 80-летия начала Великой Отечественной войны оформлена выставочная экспозиция «Письма с фронта. Строки, опалённые войной». На ней представлены копии фронтовых писем, а также рукотворная книга «Память Победы», выполненная обучающимися и педагогами учреждений общего среднего образования района и Новогрудского районного ЦТДиМ в рамках реализации социального проекта молодёжного парламента  при Новогрудском районном Совете депутатов. В книге на льняных страницах вышиты строки из писем местных жителей, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Творчество позволяет вовлечь детей и подростков в деятельность по сохранению памяти о Великой Победе, даёт возможность осознать личную причастность к празднику, помнить и гордиться подвигом своего народа.

 

Светлана КРЫНСКАЯ,
заведующий учебно-методическим кабинетом
Новогрудского районного центра творчества детей и молодёжи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий